Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущее Сибири – за молодыми!

2009 год в России объявлен Годом молодёжи. Этой фразой уже никого не удивить. «Молодёжную политику должны делать молодые», «молодёжь во власть!», «поддержим инициативы молодых», «вместе с молодёжью мы должны построить новую молодежную политику» – говорят чиновники по всей России. Но в Томской области эти слова подтверждают делом

12–13 сентября на базе отдыха «Сибиряк» прошел первый в истории молодёжный слет «Будущее Сибири за молодыми!», который был организован Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. А собрались там лучшие из лучших, 35 лидеров общественных и политических молодёжных организаций, активная молодёжь, готовая менять этот мир и вести за собой других. Среди них были 4 представителя Старостата ТПУ, 2 представителя профкома студентов и главный редактор студенческой газеты «Интерпол».

Как они туда попали? Для начала прислали анкеты участников (с ответами на десяток каверзных вопросов) в департамент, а затем прошли жесткий конкурсный отбор. В общем, случайных людей там не было. Хотите узнать как это было?

12 сентября

07:00. Отправляемся от здания департамента. Вокруг сонные, но счастливые лица. Каждый ждет от слета своего. Мало кто представляет, что такое молодёжная политика и что их ждет на слете. Для участников дорога пролетела незаметно, а организаторы воспользовались еще одной возможностью внести последние штрихи и в без того насыщенную программу. Глаза горят, сердце замерло в предвкушении...

08:30. Дележ «места под солнцем» – расселяемся в домиках, разбираем вещи, получаем ценные напутствия от организаторов. Завтрак по расписанию.

09:30. Далее, как и полагается, – знакомство. Наша активная молодежь разбилась на группы, каждая группа получила по опытному тренеру и отправилась навстречу сложным тренингам на командообразование. Но все оказалось не так страшно: мы наконец-то выучили имена друг друга, преодолели вместе «болото», «паутину», «скалу» (все это название упражнений) и поизображали «монстра».

10:30–18:00. Все! Игры кончились. Полноценный рабочий день. Сначала участники слета по группам сформировали пул проблем государственной молодежной политики. И это было сложно, ведь определения и основные направления молодежной политики названы организаторами не были. В этом вся соль. Стратегический ход! Как бы тяжело участникам не было, организаторы получили абсолютно новый, свежий взгляд молодежи на сегодняшнюю ситуацию в области. Едем дальше... А дальше, как известно, больше. Молодежи было предложено сформулировать идеальную картину их жизни по направлениям: информация, занятость, талантливая молодежь, досуг, молодые семьи, здравоохранение и другие. Помечтали? А теперь нужно сделать сказку былью. Этим-то и занялись участники слета – начали решать проблемы, которые сами же обозначили в начале.

13 сентября

09:00. Утреннее построение, планы на день. Также ребята в общем кругу рассказали о направлениях, интересных для них в молодежной политике, о своих мечтах. Оказалось, что среди участников слета будущие сотрудники администрации президента, министры иностранных дел и здравоохранения, великие идеологи и просто очень целеустремленные люди.

10:00. Тренинг «Вавилонская башня». Учимся говорить «по делу», обосновывать свое мнение и задавать каверзные вопросы.

12:00–15:00. Встреча «без галстуков» с заместителем губернатора Томской области по социальной политике Самокишем Владимиром Игоревичем и председателем комитета по молодежной политике Думы Томской области – Кравченко Владимиром Каземировичем. Ребята смогли рассказать о своих проектах и видении молодежной политики области, а приглашенные гости рассказали о себе, высказали свое мнение и даже пообещали поддержку ряду проектов. Эта встреча принесла участникам слета понимание: «Власть готова работать с молодежью, формировать новые молодежные команды, нужно только лишь показывать конкретные результаты работы уже сегодня, не только придумывать, но и реализовывать проекты. Необходимо действовать!».

16:00. Прошло официальное закрытие слета. Итогом стала сформированная команда молодых, амбициозных людей, со своими взглядами и точкой зрения, которые будут развивать молодежную политику Томской области в ближайшие 5–10 лет. Получив заряд хорошего настроения, загоревшись новыми идеями, новая команда вернулась в город. Много полезного и интересного было найдено и открыто за два дня. Да и жаркие обсуждения проблем молодежной политики не прошли зря. В ближайших же планах подготовка к проведению образовательного форума «Селигер» на территории Томска, который станет новым рывком в молодежной политике нашей области.

Олеся Воробьёва, Старостат ТПУ.