Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Информационно-аналитическая элегия

Есть люди, с которыми встречаешься впервые в жизни, но ощущение, будто встретил старого знакомого. Вот и мою нечаянную встречу в одном из отделов информационно-исследовательского центра можно смело отнести к разряду таковых

Человек, с которым свела судьба – лёгок в общении, самоорганизован, подтянут… «Надёжен, доброжелателен, но в то же время – требователен. Когда в 1972 году он практически с нуля создавал планово-финансовый отдел ТПИ, проявилось ещё одно замечательное качество – умение подбирать хороший коллектив! И по сию пору он – желанный гость в отделе, прародителем которого мы его по-прежнему считаем, на всех днях рождения, юбилеях, да и без особого повода.

Как забыть заботливого руководителя, который был крайне строг, если опоздаешь хоть на минутку, но мог и побаловать подчинённых банкой огурчиков собственного приготовления или некими кулинарными изысками, им же приготовленными, или рыбкой, которую сам поймал. Так что без нашего первого плановика – ни песни, ни праздника!..» – уточняет начальник ПФО Елена Качина.

А ещё человек, о котором идёт речь, высокопрофессионален. В бытность начальником ПФО, все 25 лет брал ответственность на себя, представляя планово-финансовую дисциплину института комиссиям разных уровней – от областных до министерских. Сам участвовал в перекрёстных проверках, и как говорят, ТПИ на фоне других вузов выглядел очень даже не плохо.

К слову, при всей жёсткой иерархии того времени, герой наш спокойно и уверенно отстаивал свою точку зрения перед лицами начальствующими, что по тем временам было чревато. И точно так, не меняя тембр голоса, мог попенять нерадивому за нелюбовь к своим профессиональным обязанностям.

Впрочем, подобных эпизодов не так уж и много, поскольку, как известно, людей подбирал по созвучию некоему внутреннему камертону, и «чужие» в ПФО просто не задерживались. Опять же к слову, но когда пришло время и подошёл к завершению профессиональной карьеры по возрасту, безболезненно уступил «лыжню» молодым, которых сам же и воспитал.

Так что, по сути, передал в надёжные руки всё, что создавал два с половиной десятилетия. Ну, а поскольку опыт и профессионализм имеют и цену свою, и вес, то практически параллельно получил предложение поработать ещё немного на университет в составе информационно-аналитической лаборатории. Вот этому делу посвящает себя и поныне, начиная с 1996 года.

«Сегодня, несмотря на то, что на рабочем месте как руководитель отдела он кажется закрытым, или, как сказали бы в старину: мундир его застёгнут – на все пуговицы. На самом деле, это не так. И все, кому доводилось встречать на праздниках, знают, что это общительный, разносторонний человек, без преувеличения, душа компании и галантный кавалер, который, к тому же, прекрасно вальсирует…» – обобщает сказанное начальник информационно-аналитического управления Сергей Могильницкий.

В кругу друзей каждому известна его хозяйственная жилка. Товарищи по рыбалке утверждают, что с «Владимирычем» легко, потому что первым берётся за снасть, равно как и за любую грязную работу. То, что старается, чтобы всё было по полочкам, по порядку, в работе ли, дома или в каком другом добром деле, так это вообще обсуждению не подлежит.

«Родился в селе под Томском. По-крестьянски щедро любит землю. В семье их было семеро, так что и с младшими нянчился, и по хозяйству, и с 14 лет работал. Оттого и руки – под любое дело, и дома – квалифицированный электрик, сантехник. И на даче – цветовод-огородник, у которого растёт абсолютно всё.

Знающий, основательный во всём, внимательный и заботливый... И ещё папа умеет быть щедрым!» – утверждает дочь Ирина (между прочим, главный бухгалтер «ТД ОАО «Томскоблгаз»).

И, наконец, самое время приоткрыть завесу тайны, что автор этих строк с удовольствием делает. Пожалуйте, всё сказанное выше – о нём, о Викторе Владимировиче Цыганкове. Так что, собственно, доброты, щедрости, оптимизма, а главное – здоровья остаётся только пожелать, тем более повод существует и самый что ни на есть замечательный: дело в том, что 10 сентября Виктору Владимировичу исполнилось ни много ни мало… 70 лет.

О.Н. Плотников