Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пишите. Звоните. Спрашивайте.

www.tpu.ru, тел. 563-495, 564-261, 279-189

? Скажите, пожалуйста, возможен ли перевод в ваш университет из военного училища?

И.В. Рыбаков.

? Я еще школьник и хотел бы знать, можно ли (и где, если да) получить информацию про курсы для школьников?

Олег Лобанов.

Юрий Иннокентьевич Кузнецов, заместитель ответственного секретаря Центральной приемной комиссии ТПУ:

– Это возможно только в том случае, если училище имеет статус высшего военного училища.

– Исчерпывающую информацию можно получить на сайте университета в разделах «Абитуриенту» – «Центр довузовской подготовки».

? На сайте www.tpu.ru опубликованы рейтинги специальностей, кафедр, факультетов ТПУ. Я обучаюсь на кафедре метрологии. Указано, что моя специальность 200500 «Метрология, стандартизация и сертификация» имеет рейтинг «ниже среднего», со значением 0,280 (0,376). Значит ли это, что по моей специальности осуществляется недостаточная подготовка, специальность неконкурентоспособна? Или это только говорит об относительной популярности кафедры внутри и вне университета? Может ли это влиять на распределение, трудоустройство?

Антон Шестаков.

Алексей Николаевич Яковлев, директор информационно-исследовательского центра Информационно-аналитического управления ТПУ:

– Прежде чем отвечать на Ваши, Антон, вопросы, хотел бы рассказать немного о рейтинге.

Рейтинг Министерства образования и науки РФ является комплексным. Он учитывает совокупность следующих исходных данных оценки деятельности кафедры: кадровый состав кафедры (возрастной состав, кандидаты, доктора, академики), количество обучаемых (студенты, аспиранты, докторанты), количество защит кандидатских и докторских диссертаций, количество издаваемых учебников и учебно-методических материалов, объемы госбюджетных и хоздоговорных работ, выполненных собственными силами.

К основным критериям оценки деятельности, предъявляемым министерством, относятся квалификация и перспективность профессорско-преподавательского состава, связь с академической наукой, обеспеченность учебно-лабораторной, инструментальной и компьютерной базой, библиотечными фондами, местами в общежитиях, общественным питанием, наличие санитарно-профилактической и спортивной базы, количество подготовленных специалистов и кадров высшей квалификации, госзаказ на научные исследования, конкурентность прикладной науки, учебно-производственной деятельности, производство учебной литературы.

Таким образом, образовательная программа по направлению 200500 «Метрология, стандартизация и сертификация», обеспечиваемая кафедрой КИСМ ЭФФ, имеющая рейтинг «ниже среднего», со значением 0,280 (0,376), действительно, по итогам 2008 года ухудшила свои позиции в основном за счет снижения показателя «эффективность», который определяется отношением активности подразделения к его потенциалу. По отношению к 2007 году увеличилось количество вузов, обеспечивающих данное направление. Но в тоже время кафедра улучшила свои позиции в 2008 г. по специальности 200503 «Стандартизация и сертификация» и занимает 12-е место из 65 возможных (в 2007 г. 25/65). Это свидетельствует о том, что кафедра не является отстающей от среднего по всем позициям.

Рейтинг Министерства, действительно, является показателем деятельности кафедры, но в настоящий момент не говорит об относительной непопулярности кафедры внутри и вне университета и не может повлиять на трудоустройство. В большей степени многое будет зависеть от Вас лично и от того, как Вы сами будете относиться к получению профессиональных компетенций.

? Изменился график работы кафе в главном корпусе. Теперь оно работает с 11.00 до 18.00. Это очень неудобно, когда с утра негде перекусить или выпить чашку кофе. Хотелось бы знать, чем продиктовано такое решение? В книге жалоб и предложений кафе уже появились претензии. И действительно, многих сотрудников не устраивает такой распорядок.

Морозова Е.Ю. ЭФФ, аспирант кафедры ЛИСТ.

Ведяшкин Максим Викторович, начальник Управления социальной и воспитательной работы ТПУ:

– Изменился режим работы столовой – об этом мы в рамках предыдущей «Обратной связи» предупреждали читателей газеты. В целях оптимизации рабочий персонал столовой главного корпуса переведен на односменный режим работы. Сотрудники кафе тоже должны работать не более 40 часов в неделю, по закону. Поэтому теперь кафе открывается в 11.00 и принимает посетителей до 18.00 в будние дни, включая субботу. Должен сказать, что все новое мы обязательно апробируем. По истечении двух недель сентября проанализируем результаты (какая выручка, не уменьшилось ли число посетителей) и тогда уже примем окончательное решение. Конечно, если по субботам кафе будет пустовать, если рентабельность окажется низкой, прежний режим работы кафе – с 10.00 – будет восстановлен.

От редакции

Пока верстался номер, стало известно, что руководство комбината питания, приняв к сведению жалобы посетителей кафе, приняло решение открывать его с 10.00.

Считаем тему общественного питания достойной того, чтобы отслеживать ее на страницах газеты в той последовательности, в какой будут развиваться события.

Хочется, чтобы начатые преобразования обошлись минимумом потерь для руководства и персонала столовой и максимумом удовольствия для нас с вами. С большим аппетитом включаемся в эксперимент!..