Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как мы покоряли «Бирюсу»

Там, где сплетаются небо, моря и леса,
Нам открывается мир, где открывается всё.
И этот мир называется ТИМ «Бирюса»

Территория Инициативной Молодежи «Бирюса» расположилась на левом побережье Красноярского водохранилища, в народе называемое Красноярское море. Созданная Администрацией красноярского края, «Бирюса» уже третий год собирает вместе молодежь не только из Красноярска, но и из других регионов России и Евросоюза.

Повезло стать бирюсинцами и команде волонтеров организации «Стиль жизни» Томского политехнического университета. О том, как проходило покорение Бирюсы, я попросила рассказать группу студентов: Анну Адамову, Марину Лигузову, Викторию Тахтамрук, Ольгу Молокову и Дарью Егорову.

– Скажите, пожалуйста, что есть ТИМ «Бирюса» в целом? Какие задачи приоритетны, чему уделяется основное внимание?

– На «Бирюсе-2009» встретилось большое число молодых людей, активно продвигающих проекты и интенсивно капитализирующих свой личностный и профессиональный потенциал. «Бирюса» – место для САМОобразования. По мнению организаторов программы, самообразование – важнейшая инвестиция в свое будущее. Ключевое направление образования для «бирюсинца» – проектирование.

– Чем отличалась «Бирюса-2009» от предыдущих годов? С каким проектом вы поехали?

– В этом году проходила экономическая игра, суть которой заключалась в выборе лучших социально значимых, инновационных и бизнес-проектов. Команды участников могли выставлять свои проекты на бирюсинскую биржу, где они презентовали их и выпускали акции, которые могли покупать другие участники. Существовало также две экспертные площадки: краевая и федеральная, где группы экспертов оценивали проекты участников. Мы привезли проект «Здоровый город», который уже частично был реализован в нашем университете. Каждый проект регистрировался и выпускался на конвейер площадок. Изначально мы знали, что все так выйдет, и на первых порах столкнулись с проблемой того, что наш проект не был принят на краевой площадке. Позже нам посоветовали представить «Здоровый город» на федеральном конвейере.

Вот тут-то все и изменилось! Наша делегация понравилась экспертам, все преподаватели и специалисты, не побоимся этого слова, просто влюбились в наш проект, они подсказали, в каком направлении подумать, какие моменты доработать. Так что работа над проектом на ТИМ «Бирюса» не останавливалась ни на минуту! Каково же было наше удивление, когда, проходя эксперта за экспертом, наш проект «Здоровый город» получал самые высокие оценки. Ведь к победе мы не были готовы!

– Что теперь ожидает вас и ваш проект?

– По возвращении в Томск новость о выигранном гранте мы сообщили в Управление социальной и воспитательной работы. Всероссийским фондом «Национальной перспективы» нам была поставлена задача – реализовать проект в течение сентября-ноября 2009 г. Теперь мы ждем новостей из фонда.

– Помимо работы над проектами, что еще входило в программу ТИМ «Бирюса»?

– Существовал Бирюсинский университет. Одним из условий смены было посещение лекций и мастер-классов. Надо отметить, что образовательная база была очень хорошо построена. Лекции и мастер-классы проводили специалисты в области экономики, политики, в том числе и молодежной, мастера рекламы, PR и многие другие. Очень понравилось, что все, о чем нам рассказывали, не было сухой теорией – это была теория, проверенная практикой и множеством реализованных проектов. К примеру, темы нескольких лекций: «Инновационная структура России», «Размышления о молодежной политике», «Имидж силовых структур. Взгляд молодежи». В рамках университета проходили встречи с представителями правительства и успешными бизнесменами России: Михаилом Дмитриевичем Прохоровым, Андреем Юрьевичем Воробьёвым и др. По окончании университета, выдавались сертификаты.

Каждый вечер продюсерские центры «Бирюсы» проводили различные мероприятия, по итогам которых в конце смены выбирались лучшие программы. Благодаря участию в конкурсе «Тарзан и Амазонка» Ольга Молокова получила звание Почетного гражданина территории. Параллельно этому работали мастерские, проходили мастер-классы, только теперь сами участники делились своими знаниями и опытом друг с другом: танец Хастл, игра на африканских барабанах и многое-многое другое. Не забыли и про спорт. Соревнования на ТИМ проходили ежедневно! Мы уже не говорим о незабываемых прогулках по Красноярскому морю!

Получили наши волонтеры и международный опыт. Дарья Егорова, помимо работы в команде ТПУ, присоединилась к команде Евросоюза. В команду вошли представители Румынии и Литвы, Украины и Белоруссии, Эстонии и Латвии, Молдовы и Польши, все они волонтеры различных международных организаций. В основе их работы был обучающий семинар, рабочим языком был русский. Так же шла работа над четырьмя проектами, реализация которых запланирована на следующее лето.

Вот таким оно было – покорение Территории Инициативной Молодежи «Бирюса-2009»!

Александра МОСКВИТИНА,
волонтерская организация «Стиль жизни»