Бурить и набивать

Оригинальная буронабивная установка стала предметом сотрудничества между Томским политехническим и Цзилиньским (КНР) университетами. 5 сентября 2009 года под соответствующим контрактом поставил подпись директор Инженерно-строительного колледжа Цзилиньского университета (Construction Engineering College of Jilin University) профессор Сан Юхог (Sun Youhohg).

Коллегам из Китая нужна установка, которая бурит, подаёт на глубину специальный бетонный раствор и в его объёме производит электроразряд, создавая тело буронабивной сваи. Утрируя, это – буровая, растворный узел и высоковольтный блок в едином комплексе.

Конечно, свайные фундаменты из забивных свай находят самое широкое применение, но их стоимость довольно высока, альтернативой (при соответствующем проектном обосновании) становятся буронабивные сваи.

Одним словом, перед коллективами двух научно-исследовательских лабораторий НИИ ВН поставлена креативная задача – до апреля текущего года создать и воплотить в «железе» установку. Исполнители – лаборатория №1 «Радиационно-пучковые технологии» (заведующий – профессор Геннадий Ремнёв) и лаборатория №8 «Электроразрядные технологии дробления и очистки» (заведующий – Николай Зиновьев).

Группа Ремнёва решает вопросы, связанные с изменением свойств (твёрдость, пластичность, износостойкость и др.) режущих элементов бурового инструмента. Ещё до подписания группа провела эксперименты по модификации мощным ионным пучком на ускорителе «ТЕМП». Результаты обсуждены с китайскими коллегами.

Тогда же Николай Зиновьев провёл презентацию технологии, затем специалисты из Цзилиня стали участниками эксперимента, в ходе которого смогли воочию увидеть, как с помощью электроразряда из цементирующего раствора получается свая.

В ходе встречи стороны обсудили детали проекта, ознакомились с другими технологиями, которые разрабатывает НИИ ВН. Со стороны НИИ высоких напряжений документ подписал и.о. директора Владимир Шнейдер, поскольку профессор Лопатин находился в командировке с задачей дальнейшего тиражирования разработок института.

Добавим также, что не китайским строительным рынком едино... Вузовский НИИ намерен расширять экспансию: в планах – поставка аналогичного комплекса предприятию «Томскэскавация».

О.Н. Плотников