Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Какое событие последнего времени потрясло Вас больше всего?

ШЕПОТЕНКО НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА, начальник Управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры:

– Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Мое образование – ядерная энергетика. В мозг каждого ядерщика накрепко вбито – у тебя за плечами Чернобыль! Почему в гидроэнергетике стал возможным безответственный подход к эксплуатации таких объектов, угроза от которых в случае техногенной катастрофы для человека может быть не менее чудовищной? ГЭС, как впрочем, и любое предприятие энергетики, это тоже потенциально опасный объект, его нужно охранять и со всей ответственностью обеспечивать его функционирование, чтобы исключить такие страшные аварии, несущие необратимые последствия для экологии человека.

МАРЧЕНКО ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ, студент 2 курса ЭЛТИ:

– Потрясла гибель летчиков: командира известной пилотажной группы России «Русские витязи» Игоря Ткаченко в подмосковном Жуковском и затем в Польше белорусских летчиков, выполнявших фигуры высшего пилотажа на СУ-27. Погибли люди – гордость большой авиации. И КАК погибли! Понимая, что смерть неминуема, отвели самолеты подальше от людей... Эту трагедию я воспринимаю с болью, потому что однажды встречался с Игорем Ткаченко, знаю, какая это личность! Это было в Сургуте в прошлом году. Я был студентом Сургутского профессионального колледжа и присутствовал на пресс-конференции «Русских витязей». Помню, задал Игорю тогда нехитрый вопрос: «Что подвигло Вас стать летчиком?» Он, просто так, ответил: «Мечта детства. Отец меня маленького водил смотреть на самолеты. Вот и стал летать».

МУХАМЕДЖАНОВА РАУШАН, заместитель председателя профкома студентов ТПУ:

– До сих пор волнует авария, случившаяся с автобусом рейса «Томск-Яровое». Среди наших студентов очень много иногородних, а им часто приходится пользоваться автобусным транспортом. У меня всегда тревога по этому поводу, особенно после случившегося этим летом, когда пострадали и даже погибли в ДТП люди. К сожалению, среди пострадавших оказалась одна наша студентка, которая вместе со своей мамой находилась в этом автобусе. Мама девочки попала в больницу, а она единственный кормилец в семье! Поэтому наш студенческий профком подключился – и со стороны университета была оперативно оказана помощь семье пострадавшей.

ТРИХАНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ, ветеран ТПУ:

– Не могу остаться равнодушным к тому, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС. Все время думаю о том, как проектировщики не учли всех требований по линии ГО и ЧС! Как можно было не предвидеть, что, падая с такой высоты, вода представляет огромную опасность для турбин. Видимо, тот факт, что меньшими затратами можно получить как можно большее количество энергии, возобладал над мерами предосторожности. И вот – случились человеческие жертвы. Кстати, за рубежом, когда происходят подобные аварии и гибнет до 25% населения, это считается нормой. Российская служба ГО и ЧС, я считаю, более требовательна, и ее работники делают все от них зависящее, чтобы не допустить подобной печальной статистики.

МАЙЕР АРТУР КАРЛОВИЧ, заместитель директора Русско-немецкого центра ТПУ:

– Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, гибель летчиков-истребителей… В последнее время и у нас в России, и в мире столько произошло трагедий, равнодушным к которым, конечно, оставаться нельзя. Как огромный урон русской национальной культуре я воспринял известие о смерти Людмилы Георгиевны Зыкиной… Но есть событие, которое меня лично, да и всех моих коллег очень порадовало! Хорошая новость – наш университет занял вторую строчку рейтинга. Считаю, что эта честь воздана нам по заслугам. В какой-то мере и наш центр причастен к этому результату. Во всяком случае, на имидж университета русско-немецкий цент оказывает определенное влияние. А по большому счету – это достижение и администрации вуза, и преподавателей, и студентов, и всех сотрудников.