Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

По страницам газеты «За кадры»

«За кадры» за 11 мая 1960 года

Гордимся успехами советского народа

Когда по радио транслировался доклад Н.С.Хрущева на сессии Верховного Совета СССР, мы были в общежитии. Все девушки нашей комнаты с большим интересом слушали доклад главы Советского правительства.

Мы, студенты ЭМФ, горячо одобряем внутреннюю и внешнюю политику Советского правительства. Решение сессии об отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих, о сокращении рабочего дня еще более поднимет реальные доходы и жизненный уровень советского народа. Радостно сознавать, что это стало возможным только в нашей стране, достигшей огромных успехов в развитии народного хозяйства.

Все мы гордимся нашими Вооруженными Силами, которые зорко охраняют наш созидательный мирный труд и способны нанести сокрушительный удар по врагу в любом месте его нахождения.

З. БУХАРОВА, Т. ГОРБАЧЕВА, И. ШКОЛЬНИК, студенты ЭМФ.

«За кадры» 30 августа 1961 года

Абитуриенты помогли

Еще до начала приемных экзаменов многие абитуриенты, поступающие в наш институт, участвовали в тех или иных хозяйственных работах. Они ремонтировали общежития, помогали на теплотрассе, наводили порядок во многих кабинетах и аудиториях учебных корпусов.

Группа абитуриентов работала в августе в научно-технической библиотеке. Ребята и девчата разбирали топографический каталог, активно участвовали в проведении санитарного дня в помещении дублетного фонда. Работники библиотеки особенно отмечают старательность абитуриентов Голумбевского, Образцова, Пименова, Гладкова, Тамза и других.

Маршруты рабочих-студентов

Сотни наших студентов-первокурсников в этом году будут работать на заводах Томского совнархоза. Каждого будущего рабочего-студента интересует, где найдет он применение своим силам, какие профессии он сможет получить за полтора года пребывания на том или ином предприятии.

Часть студентов механического и теплоэнергетического факультетов пойдет работать на Томский электромеханический завод и приобретет специальность токаря, фрезеровщика, револьверщика, термиста, калильщика, слесаря-сборщика, слесарей и аппаратчиков газогенераторных установок.

На манометровом заводе производственное обучение будут проходить студенты факультета автоматики и вычислительной техники, которые к концу обучения станут сборщиками, настройщиками, испытателями, а на «Томкабеле» – студенты электромеханического факультета, на ГПЗ-5 – студенты-механики.

Студенты радиотехнического факультета будут работать на электроламповом заводе. Они получат специальности радиомонтажников, слесарей-сборщиков радиоаппаратуры, будут заняты на операционных работах по сборке. Здесь же предстоит «прописаться» студентам химико-технологического факультета.

На завод кранового электрооборудования отправятся студенты нового факультета радио– и электрооборудования. Им предстоит поработать электромонтерами, электрослесарями, контролерами испытательных станций, обмотчиками электрических машин и т.д.

Теплоэнергетикам и электроэнергетикам дорога выпала на ГРЭС-2.

Кроме того, многие студенты пробудут эти полтора года в распоряжении Кемеровского СНХ и треста «Кузбассуглеобогащение». Туда поедут студенты химико-технологического и горного факультетов.