Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Как она могла торговать… честью мужа»?

Вдова скончавшегося участника войны пыталась присвоить деньги из общественной кассы ветеранов ТПУ: суд отказал ей в необоснованных претензиях

Очень трудно живется сегодня рядовым пенсионерам, особенно не работающим, а таковых в составе ветеранской организации Томского политехнического университета около 750 при общем числе ветеранов 1200.

В 2000 году, к 55-летию Великой Победы, был создан денежный фонд материальной поддержки особо нуждающихся ветеранов. Инициатором создания фонда стал участник Великой Отечественной войны, бывший проректор по учебной работе ТПУ Пётр Егорович Богданов. Основу фонда составили безвозмездные пожертвования именитых выпускников университета, руководителей крупных предприятий. Первые взносы сделали известные томичи: Ю. Гальвас, И. Кляйн, К. Гиберт из Красноярска, Г. Котельников из Ярославля, москвич В. Шестаков.

Поначалу средства оставались на счете профсоюзной организации университета. После запрета содержать их там, деньги фонда последовательно размещались на депозитных счетах в различных банках г. Томска.

В первом полугодии 2003 г. Пётр Егорович серьезно заболел и предложил совету ветеранов передать деньги фонда самому молодому участнику войны Евгению Ивановичу. 16 июля 2003 года Пётр Егорович снял деньги со счета в Уралсиббанке и поручил Евгению Ивановичу открыть депозитный вклад «Пенсионер» в банке «Сибирского общества взаимного кредита», что на ул. Белинского, 63. Из-за отсутствия в то время у Совета ветеранов ТПУ своего помещения Евгению Ивановичу было разрешено хранить подлинники банковских документов в собственной квартире. Ежемесячно либо поквартально, Евгений Иванович в течение пяти лет получал процентные начисления на вклад и передавал деньги казначею Совета ветеранов участнику войны Афанасию Алексеевичу Курбатову по приходным ордерам. 8 марта у Евгения Ивановича случился инсульта, а 22 марта 2008 года его не стало.

Необходимая отчетная документация велась строго, отношения, как и в большинстве ветеранских организаций города и области, строились на полном доверии. Поэтому после кончины Евгения Ивановича никому и в голову не приходило, что могут возникнуть какие-либо осложнения с возвратом подлинников документов, хранившихся на квартире покойного, а уж тем паче – малейшие претензии завладеть деньгами ветеранского фонда. Известие о том, что вдова участника войны Лариса Павловна отказывается вернуть документы Совета ветеранов, а общие деньги заявила в наследство как семейную собственность, вызвало у всех ветеранов политехнического университета, по меньшей мере, шок, чувство неловкости и стыда за подобное поведение. Многие, зная, каким ответственным и совестливым человеком был Евгений Иванович, просто не верили, что Лариса Павловна способна на поступок, бросающий тень на безупречную репутацию покойного мужа. «Как она могла торговать… честью мужа»? – воскликнула в порыве возмущения ветеран университета В. Безденежных. Однако на все предложения сесть за стол переговоров Лариса Павловна не реагировала. Тогда Совет ветеранов обратился в Советский районный суд, чтобы защитить свои интересы. Ответчица в суд не являлась, а ее адвокат, без сколько-нибудь удовлетворительный аргументации, продолжала упорно заявлять, что 225 тысяч рублей на счету в Промстройбанке – это личные деньги Евгения Ивановича.

4 августа 2008 года судья Советского районного суда И. Шефер принял исковое заявление Совета ветеранов ТПУ об исключении 225 тысяч рублей из наследственной массы Ларисы Павловны, открывшейся после смерти ее мужа, члена президиума Совета ветеранов, участника Великой Отечественной войны.

Потянулись месяцы ожиданий и тревог, ибо служители Фемиды после отмены первого справедливого решения не спешили определить судьбу общественного вклада, и тем самым оставили десятки остро нуждающихся ветеранов без всякой материальной помощи. Более того, районный суд 17 марта 2009 г. вынес определение о прекращении производства по делу. Возмущение ветеранов ТПУ отказом на судебную защиту достигло своего апогея, и 25 марта председатель Совета ветеранов ТПУ Г. Кассиров обращается в судебную коллегию по гражданским делам Томского областного суда с частной жалобой.

Однако ветеранов ждало новое разочарование: 21 апреля судебная коллегия по гражданским делам областного суда утвердила решение Советского районного суда о прекращении производства по делу. Первый круг хождений по судебным инстанциям закончился безрезультатно.

Тогда председатель Кировского районного Совета ветеранов Г. Волостнов подал иск в интересах Совета ветеранов ТПУ как первичной организации – «Об исключении денежных средств из наследственной массы, и о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство». Потребовалось еще немало времени, прежде чем судья Советского районного суда приняла обоснованное и справедливое решение, признав легитимность истцов и законность их требований. Суд установил, что деньги на этом счете принадлежат истцу и признал право собственности на них.

Решение обжаловано. Недалек тот день, когда ветераны ТПУ смогут вновь воспользоваться материальной помощью из своего, спасенного общими усилиями фонда в связи с дорогостоящим лечением и приобретением лекарств, а также при оплате части расходов на приобретение подарка к юбилейной дате, ритуальных расходов на погребение участникам войны и труженикам тыла.

Суммы, конечно, совсем не большие, но даже и в такой помощи бывает крайняя нужда, особенно в самых экстренных случаях.

Случившееся, видимо, станет хорошим уроком и не только для ветеранов ТПУ. Но как предусмотреть отсутствие совести, человеческую непорядочность, сребролюбие? А ведь Лариса Павловна лично знакома со многими ветеранами, сама воспользовалась скромной помощью при похоронах мужа. И, тем не менее, не устояла перед искушением присвоить чужое. Святой Парфений сказал Ираклийскому архиепископу Ипатиану, лежавшему на одре болезни: «Есть грехи, которые могут очиститься одною молитвою и покаянием; но твои грехи другого рода: ты, по сребролюбию твоему, в лице нищих отнимал у Бога имущество. Возврати Ему имущество Его также в лице нищих. Если помнишь, у кого отнял, тому и возврати с лихвою; если же не помнишь, отдай наиболее нуждающимся».

Владимир ФЕДОРОВ

(Печатается в сокращении. Полный вариант можно прочесть в газете «Красное Знамя»).