Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпуск-59

Через 50 лет встречается поток геологоразведочного факультета 1959 года выпуска. Он, без преувеличения, сильнейший. Именно ему принадлежит «пальма первенства» в открытии подземных кладовых Западной и Восточной Сибири, целого ряда стран – Алжира и Монголии, Анголы и Германии, Испании и Вьетнама и многих других.

В составе того легендарного потока – 21 первооткрыватель нефтяных и газовых месторождений Тюменской и Томской областей, месторождений урана, золота, платины, полиметаллов, воды и всех тех богатств, которые позволили стране совершить прорыв в ХХI век.

Их было 185 – геологи, геофизики, гидрогеологи, буровики, нефтяники и редкометальщики. 7 выпускников получили распределение на строившийся в те годы гигант ядерного топливного цикла – Сибирский химический комбинат – для решения проблемы захоронения отходов, все семеро успешно работают здесь по сегодняшний день. Об уровне подготовки, полученной на ГРФ, можно судить хотя бы по тому, что выпуск-59 воспитал 22 кандидата и 9 докторов наук. Например, из этого потока – действительный член трёх Международных академий, заслуженный геолог РФ, заслуженный деятель науки РФ, Почётный разведчик недр Республики Казахстан, лауреат премии РАН профессор ТПУ, доктор геолого-минералогических наук Александр Феопенович Коробейников. Из этого же выпуска – Вадим Леонидович Хаустов, который в своё время на протяжении нескольких лет был главным специалистом Министерства геологии и охраны недр Казахской ССР, Пётр Андреевич Пшеницын – абсолютный рекордсмен по нефтяным месторождениям, открытым на территории Томской области, и многие другие.

На 50-летие прибыли 50 выпускников, каждый из которых – живая легенда.