Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Трудовое лето - 2009

Лето третьего трудового семестра для студентов ТПУ выдалось ярким и интересным!

Вузовским штабом студенческих отрядов ТПУ в течение всего года велся набор студентов для работы в летний период. Претендентов было очень много, проводились конкурсы, акции, по результатам которых самые активные стали бойцами студенческих отрядов.

Каждый студент мог выбрать направление и отряд по своим предпочтениям и интересам, а выбор у ребят действительно был:

  1. Строительный отряд «Политехник», который готовил общежития ТПУ к новому учебному году;
  2. Сельскохозяйственный отряд «Восхождение» (г.Сочи), бойцы которого занимались механизированной и ручной сборкой чая и фундука;
  3. Сервисный отряд «Томская двадцатка» (г.Анапа): ребята работали в сфере обслуживания официантами, горничными, уборщиками пляжа, администраторами;
  4. Путинный отряд «Ребята томского формата» (о.Сахалин), который занимался обработкой рыбопродукции;
  5. Педагогический отряд ТПУ (лагерь «Юность» г. Томск), студенты работали в качестве вожатых, спортинструкторов, службы безопасности;
  6. Отряд «Память» (с. Верховье), работавший на территории мемориального комплекса воинам-сибирякам, погибшим во время Великой Отечественной войны на Смоленщине.

Самый многочисленный – строительный отряд «Политехник», в котором трудилось более 100 студентов ТПУ.

Работа в общежитиях началась в конце июня: к новому учебному году было необходимо подготовить и сдать 13 общежитий, отремонтировать 371 жилую комнату. Объемы работ были заданы колоссальные: ребята красили, белили, шкурили, штукатурили, затирали, клеили обои и т.д..

Хотелось бы отметить, что качество проделанной работы руками студентов существенно не отличается от уровня профессионалов. Например, комиссией по приемке общежитий к новому учебному году было отмечено общежитие МСФ (ул. Вершинина,39), в котором в этом году улучшилось качество и был увеличен объем работ на 2 комнаты. В общежитии АВТФ по улице Вершинина, 39а студентами был отремонтирован студенческий клуб «Санди», который не входил в заданный объем работ. Ремонтная бригада студентов, работающая в общежитии по проспекту Кирова, 2, отличилась объемом работ, сложностью и качеством выполненных задач. Студенты, работающие в общежитии по улице Усова,13а, после окончания работы пришли на помощь своим коллегам с других объектов. Одним из самых сложных по объему работ было общежитие по улице Вершинина, 48, в котором студенты во главе с бригадиром Гамовым Денисом, студентом группы 0540 ФТФ, отремонтировали 70 комнат.

В ходе ремонтных работ возникал ряд сложностей, связанных с трудоустройством студентов, прохождением медицинского осмотра, наличием отделочных материалов и отсутствием у студентов профессиональных навыков. Но, несмотря на все трудности, можно с уверенностью сказать, что студенческий строительный отряд «Политехник-2009» состоялся и способен решать более сложные задачи, поставленные перед ним.

Общежития ТПУ готовы к новому учебному году и 1 сентября распахнули свои двери для студентов, в чём большая заслуга самих студентов, бригадиров, заведующих всех общежитий, профкома студентов, администрации ТПУ и руководства Студгородка.