Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кит германской инженерии

В первые дни нового учебного года в ТПУ прошёл третий Международный учебно-научный семинар «Прикладные порошковые технологии-2009», для участия в работе которого прибыла группа исследователей из Германии и Италии

Сопредседателями семинара стали два профессора – Александр Громов (Россия, ТПУ) и Ханс Йоахим Ритцхаупт-Кляйсль (Dr. Hans-Joachim Ritzhaupt-Kleissl, Германия, КIT).

До недавнего времени наш немецкий коллега представлял Исследовательский центр Карлсруэ, а ныне – после подписания четырехстороннего договора, объединившего центр и Университет г. Карлсруэ – Институт технологий Карлсруэ (KIT).

Добавим, что этот структурно-организационный шаг позволяет КIT выйти на самые высокие европейские орбиты по уровню финансирования, оснащённости технологическим и аналитическим оборудованием, широте проводимых исследований.

Для справки

Исследовательский центр г. Карлсруэ входит в Объединение научно-исследовательских центров Германии имени Гельмгольца с консолидированным бюджетом 700 млн. евро в год. Всего же объединены 16 национальных исследовательских центров, суммарный годовой бюджет на всех – около 2,8 миллиардов евро.

Заметим, что предпосылки к взаимодействию KIT и Томского политехнического университета есть. Во-первых, один из двух нынешних президентов KIT – профессор Хорст Хипплер (член совета попечителей ТПУ). Во-вторых, сближению способствуют научно-исследовательские связи, которые ТПУ развивает с Университетом Карлсруэ на протяжении 17 лет.

В новом статусе доктор Хипплер подтвердил возможность сотрудничества ТПУ и KIT: на 1 октября 2009 г. намечено подписать Соглашение за №1. Безусловным катализатором этого события, как и целого ряда других, явился визит ректора ТПУ Петра Чубика в Карлсруэ, состоявшийся летом этого года.

В последние 10 лет более 20 сотрудников и аспирантов ТПУ прошли стажировки в Исследовательском центре Карлсруэ. В этом смысле взаимодействуют Институт нанотехнологий (ведущий наноцентр Европы, основан в 1995 г. автором ряда открытий в области наноматериаловедения профессором Г. Гляйтером) и ЕНМФ (профессор Александр Ильин), Институт материаловедения и ХТФ (профессор Александр Громов), Институт микроволновой техники и ЭЛТИ (ст. преподаватель Александр Ивашутенко), Институт ANKA и ЕНМФ (доцент Андрей Лидер).

В Институте ANKA действует синхротрон 4-го поколения: запущен в 2006 году, один из трёх мощнейших в Германии. Его безусловным преимуществом является значительное число совмещённого оборудования для проведения исследований структуры материалов – мощная ИК-спектроскопия поверхности, дефектоскопия с использованием рентгеновского излучения и т.д.

В настоящее время в ANKA создается отдел НАНО для исследований в этой области. Есть договоренность о проведении трёхсторонних исследований с участием ТПУ, Института ANKA, Института материаловедения Исследовательского центра г. Карлсруэ в рамках проекта KNMF.

И, наконец, возвращаясь к KIT, в сентябре ожидается прилёт делегации архитекторов из Карлсруэ. Задача – изучение и реконструкция деревянной архитектуры Томска. Проект успешно действует 5 лет. Ежегодно немецкие профессора и аспиранты приезжают для исследований деревянных зданий Томска. Полученный материал входит в магистерские диссертации соискателей из Германии.

Теперь эта работа будет проходить под знаком сотрудничества ТПУ и KIT. С нашей стороны подтверждена возможность совместных исследований деревянной архитектуры Томска с участием аспирантов и использованием потенциала НИРС.

Энергетика альтернатив

В октябре текущего года трое магистрантов кафедры электроснабжения промышленных предприятий (руководитель программы от ЭЛТИ ТПУ – профессор Борис Лукутин) направятся в Университет г. Кассель для продолжения обучения по совместной DD-программе, ориентированной на возобновляемые источники энергии.

Фактором влияния на академический выход наших магистрантов опять же стал июльский визит ректора ТПУ Петра Чубика в университет Касселя, во время которого профессор Чубик посетил ряд подразделений Кассельского университета.

В частности, Институт наноструктурных технологий и аналитики и, так называемую, «Чистую комнату», в которой исследуются наноструктуры (предмет особой гордости Университета Касселя). Годовое содержание «комнаты» обходится университету в 1 млн. евро.

Также Пётр Чубик ознакомился с опытом работы Центра трансфера технологий и Института солнечной энергетики. Во время визита ректору ТПУ представили компанию SMA (Кассель). Компания производит инверторы марки Sunny Boy (мощностью от киловатт до тераватт) для преобразования постоянного тока солнечных батарей, ветряных силовых установок в переменный ток и коммутации с имеющейся сетью.

История успеха компании поражает воображение: основное производство запущено в 2007 году, годовой оборот в 2008-м – 680 млн. евро; 5 дней в году отведены обязательному повышению квалификации; на предприятии обучаются 250 студентов Университета Касселя, которые участвуют в «заводских» проектах, впоследствии получают места для трудоустройства в SMA.

На сегодня компания SMA создаёт Солнечную Академию для обучения навыкам монтажа инверторов 6000 человек в год. Не так давно на территории Германии была запущена и действует программа «100 000 крыш», на которых компания SMA намерена установить инверторы солнечных батарей собственного производства.

Таким образом, есть твёрдая уверенность, что магистранты-политехники не только увидят одну из самых продвинутых высокотехнологичных компаний Германии, но и получат представление о том, как нужно работать.

О.Н. Плотников.