Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вузы будущего

Профессор А.А. Воробьёв – ректор Томского политехнического института имени С.М. Кирова

ЦК КПСС и Совет Министров СССР, заботясь о развитии высшего образования в стране, направляют деятельность высших учебных заведений. Работники вузов прилагают большие усилия для реализации директив партии и правительства в области высшего образования.

В сфере науки и высшего образования работают сотни тысяч людей. В вузах имеются высококвалифицированные коллективы преподавателей; научно-исследовательские институты и лаборатории многих вузов оснащены современным оборудованием. Эффективность труда ученых, работающих в вузах, а также рациональное использование имеющегося в них оборудования должны постоянно повышаться.

На наш взгляд, достичь этого можно, прежде всего, при условии комплексной автоматизации научного эксперимента и всего управления вузом.

Попробуем заглянуть в будущее. Вуз завтрашнего дня будет представлять собой систему учебных и научных учреждений и вспомогательных предприятий. Управление ими будет осуществляться из комплексного электронного вычислительного центра, который должен собирать и обрабатывать информацию, в том числе и полученную из научных учреждений. Этот центр будет иметь обратную связь с элементами самой системы, регулировать всю работу, поддерживать оптимальный режим деятельности вуза.

В последнее время обсуждается проблема создания такой системы организации работы на больших предприятиях. Современный университет или политехнический институт – учреждение, не менее сложное по своей структуре, чем современное крупное предприятие. Поэтому, заботясь о будущем высшей школы, вероятно, нужно было бы подумать об улучшении ее структуры.

Видимо, вновь строящиеся вузы следует сосредоточивать на отдельной территории, что упростит создание кибернетически управляемой системы. В настоящее время встречаются большие трудности в управлении крупными вузами из-за того, что ряд из них размещен в случайных, малоприспособленных зданиях.

В связи с этим, мне кажется, нужно весьма серьезно подумать об использовании тех больших ассигнований, которые правительство предполагает выделить в ближайшие годы для оборудования вузов. Заранее надо подумать и о том, чтобы снабдить вузы электронной вычислительной техникой и средствами автоматизации, а также машинами, которые будут обрабатывать информацию, получаемую от электронных вычислительных машин.

И другой вопрос. Целесообразно, на мой взгляд, периодически проводить годичные собрания руководителей высших учебных заведений для рассмотрения отчетных материалов и обсуждения основных перспективных проблем. Необходимо также ежегодно переводить в вузы специалистов из сферы производства, а также привлекать к педагогической работе выпускников высших учебных заведений. Это позволит эффективно пополнять вузы новыми кадрами преподавателей.

Далее А.А. Воробьёв поделился опытом повышения эффективности труда молодых научных работников в Томском политехническом институте, рассказал о деятельности созданного в Томске на общественных началах межвузовского координационного научного совета.

Доклад на объединенном заседании коллегии
Министерства и бюро Томской области, ноябрь 1969 г.