Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новая лаборатория в ЭЛТИ

1 сентября 2009 г. в Электротехническом институте была открыта новая лаборатория монтажа, наладки, эксплуатации и ремонта систем электроснабжения предприятий при активной поддержке и спонсорской помощи ООО «СУНЭТО» г. Кемерово.

Специализированное управление по наладке электротехнического оборудования (СУНЭТО) треста «Электросибмонтаж» было создано в 1964 году в г. Кемерово и было призвано обеспечить наладочные работы на быстро развивающих энергетических объектах Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока. За прошедшее время управление стало мощным предприятием, способным в срок и качественно решать поставленные перед ним задачи по проектированию и наладке электротехнического оборудования, релейной защиты и автоматики, контрольно-измерительного оборудования и тепловой автоматики, систем АСУТП, ИИСЭ и телемеханики на современных тепловых электрических станциях и подстанциях до 1150 кВ. За это время в управлении сложилась своя школа подготовки наладочного персонала, качество работы которых неоднократно положительно отмечалось заказчиком и Минэнерго СССР, а за тем и РФ.

С 1964 года специалисты управления работали практически на всех крупных энергетических объектах, таких как Ермаковская, Экибастузская, Назаровская, Березовская, Харанорская, Гуиноозерская ГРЭС, п/ст 1150 кВ Барнаульская, Итатская, 500 кВ «Заря», Новокузнецкая, Анжерская, Юргинская, Красноярская, на всех тепловых электростанциях Кузбасса, Томской, Амурской и Новосибирской областей, Алтайского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев. Постановлением Министерства энергетики РФ Государственное предприятие «СУНЭТО» преобразовано в Открытое Акционерное Общество «СУНЭТО». В 2003 году для решения задач инжиниринга ОАО «СУНЭТО» создало дочернее предприятие ООО «СУНЭТО», которое в 2005 году стало самостоятельным во главе с генеральным директором Тестовым Петром Павловичем, выпускником ТПИ 1976 года и главным инженером Патриным Владимиром Петровичем, выпускником ТПИ 1972 года.

На открытии лаборатории присутствовал главный инженер ООО «СУНЭТО» Патрин Владимир Петрович.