Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ и Шеньянский политехнический университет будут развивать совместные образовательные программы

Ректор Томского политехнического университета П.С. Чубик и ректор Шеньянского политехнического университета Вань Дзюнь (Китай) обсудили перспективы сотрудничества.

П.С. Чубик подчеркнул, что ТПУ весьма заинтересован в интеграции в международное образовательное и научно-исследовательское пространство и развитие партнерских отношений с Шеньянским политехническим университетом является важным шагом в данном направлении.

Напомним, визит шеньянской делегации является ответным на визит П.С. Чубика в ШПУ, который состоялся в апреле этого года. «Наши встречи направлены на интеграцию науки России и Китая, на развитие партнерских отношений двух стран, – отметил ректор ТПУ, – мы заинтересованы в том, чтобы появились первые серьезные совместные научные исследования, совместные защиты докторских диссертаций. Именно эти доктора наук стали бы «послами» между университетами». На встрече с шеньянской делегацией ректор ТПУ также отметил, что «вуз заинтересован в расширении набора аспирантов, в том числе иностранных, – это бы стимулировало профессоров к более активной научно-исследовательской деятельности».

Ранее П.С. Чубик и Вань Дзюнь достигли договоренности об обучении студентов из Китая по программе «2+2» на базе машиностроительного факультета ТПУ. В настоящий момент ведется детальная проработка данной программы. Предполагается, что обучение начнется уже в этом году. У каждого студента Шеньянского политехнического университета есть все шансы получать стипендию губернатора Томской области, считает ректор ТПУ. Напомним, уже три года подряд, с момента учреждения губернаторской стипендии для иностранных студентов, все четыре призовых места занимают студенты Института международной и языковой коммуникации ТПУ из Вьетнама.