Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойное начало спортивного сезона

В третий раз, в День знаний, самый молодой факультет ТПУ – физической культуры – радушно встречал новых соискателей профессии

Высокий статус ТПУ в российском рейтинге и набирающий вес авторитета среди родственных факультетов в Томске и страны привлекли внимание абитуриентов не только регионов России, но и зарубежья.

Уже на начальном этапе приемов заявлений стало очевидно, наш ФФК в городе – предпочтителен. В итоге конкурсных испытаний набор по всем формам обучения выполнен полностью. Встречу открыл декан факультета профессор, доктор педагогических наук В.И. Андреев.

«Специалисты физической культуры востребованы во всех сферах человеческой деятельности, и вы выбрали профессию большой ответственности. Воспитать в здоровом теле здоровый дух, прививать правила здорового образа жизни, укреплять здоровье нации средствами физической культуры – главная задача специалистов нашей отрасли. Для этого нужны обширные и углубленные знания, владение современными методиками и практика. В ТПУ есть все необходимые условия для обеспечения соответствующего учебно-педагогического процесса: современное оборудование, научно-лабораторная база, опытный педагогический коллектив, в составе которого пять профессоров и восемь кандидатов наук, спортивные залы и площадки. Среди высококвалифицированных наставников тренеры и преподаватели высшей категории, мастера спорта, судьи республиканской категории. На встрече выступили профессор Л.И. Капилевич, зам. декана по учебной работе, доцент А.В. Смышляев, заведующий кафедрой спортивных дисциплин, мастер спорта, доцент А.В. Белоусов. Была представлена большая группа тренеров-преподавателей по видам спорта.

Декан В.И. Андреев, вручив студенческие билеты, пожелал всем студентам приложить максимум усилий, чтобы через 5 лет стать дипломированными и достойными представителями одной из самых гуманных профессий – специалистами физической культуры.

Приглашение студентки ФФК ТПУ Евгении Подбородниковой Всемирной организацией каратэ на участие в аналоге олимпийских игр в г. Тэйбэе (о. Тайвань) неожиданностью не стало. Женя давно и уверенно держит в России планку лидера на татами. Ее имя давно известно по высоким результатам за рубежом в категории кадеты, юниоры, взрослые. Многочисленные победы на первенствах и Кубках Европы и Мира давали на это право. Она – в числе 8 сильнейших спортсменок мира по этому виду спорта.

В подгруппе из 4 участников Евгения, не проиграв ни одного балла, первым номером вышла в четверку сильнейших. К сожалению, далее Фортуна отвернулась. Из-за простуды и из-за нежелания принимать лекарства, которые могли бы повлечь неверные результаты по допингу, Е. Подбородникова не смогла до конца продемонстрировать свои возможности в бою. В итоге – четвертое место, что, безусловно, все-таки высокий результат в международном рейтинге женского каратэ. Сейчас Евгения, активно включившись в учебный процесс, готовится к очередному международному турниру этапа Кубка мира в Турции.

Вместе с ней по группе юниоров тренируются к первенству России Ольга Малофеева и Сергей Подбородников. В случае успешного выступления они могут получить право на участие в первенстве Европы.

В межсезонье учебного процесса, когда большинство студентов из города выезжают, тонус спортивной жизни ТПУ поддерживают ветераны. Мастера маленькой ракетки – настольного тенниса – тренировались в 9-м учебном корпусе. Волейболисты мужским и женским составом одновременно на двух площадках занимались в игровом центре в студгородке. При этом тренировки по волейболу настолько привлекли спортсменов, что на каждую площадку формировалось по два-три состава игроков.

Футбольная команда ветеранов в группе старше 50 лет выступила в турнире Кубка мэра. На финишную стадию вышли команды известные и маститые. В полуфинале «Политехник» обыгрывает «Науку» 2:1, которая за третье место одерживает верх над «Авиатором».

Решающий поединок за главный приз «Политехник» – «Арсенал» получился по кубковому эмоциональным и прошёл в относительно равной борьбе, о чём свидетельствует счёт – 0:1 в пользу «Арсенала». К серебряному пьедесталу политехников добавился и приз лучшего игрока турнира, которым был удостоен капитан команды ТПУ Иван Розум.

На грандиозном празднике Дня первокурсника «гвоздем» программы были многочисленные состязания. Вкусив дух спортивной жизни вуза, они первыми включились в одну из четырех спортивных спартакиад ТПУ. В течение двух месяцев команды 12 факультетов и институтов разыграют первенство по 6 видам спорта: волейболу, баскетболу, шахматам, стритболу, футболу и настольному теннису. По сумме пяти лучших командных результатов будет составлена итоговая табель Спартакиады первокурсников. Первыми вступили в борьбу команды по мини-футболу, игры которых проходят на игровом центре в студгородке ТПУ.

Борис ПЛОТНИКОВ