Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Имидж ничто?

Студенчество – время активного поиска, самореализации в учебе, в личной жизни, в творчестве. И внешний вид студента лучше всяких слов порой может дать ответ на простой вопрос: «А кто ты будешь такой?»

Летом пришлось наблюдать такую картину: входят в главный корпус двое, увлеченно беседуя. Судя по уверенной походке, – свои, политехники. Один при галстуке, второй в пляжных шортах и сланцах. Охранник при виде этих приятелей, наверное, понял, что находится здесь вовсе не зря, и его лицо приобрело суровое выражение. Но он так и не сделал почему-то никаких замечаний, а только обескураженно смотрел то на пиджак в полоску, то на рубаху с пальмами. А я пожалела, что у меня не было с собой фотоаппарата: такие говорящие контрасты – большая редкость… Все это наводило на один простой вопрос: почему кто-то позволяет себе прийти в университет в тапочках, а кто-то нет? Говорить о «черном низе – белом верхе» – это занудство и пуританство. Все дело в том, насколько мы можем позволить себе переступать грань дозволенного, допустимого, приличного в отношении к окружающим людям, к коллегами, деловым партнерам, одногруппникам, старшим? Костюм и пляжные шорты – это только частный пример того, что у каждого «своя мера». Но ведь только общие ценности и добровольное следование им делает нас обществом, способным к творчеству, развитию и созиданию. Иначе – мы – толпа, маски, функции, случайные прохожие. Самовыражение в одежде – это, конечно, здорово. Но иногда оно бывает «мимо кассы».

А знаете ли Вы?..

На рубеже XIX и XX вв. студенты Томского технологического университета, так тогда назывался ТПУ, носили форму. В Циркуляре «О форменной одежде для студентов Томского технологического института» от 7 января 1901 г. говорится: «Государь Император Высочайше повелеть соизволил: присвоить студентам Томского технологического института Императора Николая II форменную одежду. Изготовленные Министерством Народного просвещения рисунки наплечников и знаки на околыше фуражки для студентов Томского Технологического Института Его Императорскому Величеству благоугодно было того же числа Высочайше утвердить».

Наталья Шитикова.

Редакция благодарит Старостат ТПУ за помощь в подготовке публикации и приглашает всех, кому интересна данная тема, к диалогу на страницах «За кадры».

«Во многом пример подают преподаватели»

Руководитель волонтерской организации «Стиль жизни» Наталья Буторина, студентка 5 курса гуманитарного факультета ТПУ:

«Умение одеваться – уместно и со вкусом – свидетельствует о зрелости человека. Мне кажется, вводить форму в вузе – это слишком радикальный ход. Но, в то же время, должны быть некоторые «негласные правила», как одеваться, идя на занятия в университете. Голая спина и голый живот, на мой взгляд, – это нонсенс. Первокурсник, попадая в новые условия, в новый социум, естественно, обращает внимание – кто и как одет. И если он хочет стать здесь «своим», влиться в массы, то принимает эти правила и одевается в соответствии с ними. Так студенты старших курсов могут показывать пример, задавать тон. Очень многое, я уверена, зависит и от преподавателей. Если они приходят на лекции в костюме и галстуке, то и студенты «подтягиваются», стараются выглядеть строже, аккуратнее. Если преподаватель приходит непонятно в чем, то и студент может прийти на лекцию чуть ли не в тапочках.

В настоящее время волонтеры организации «Стиль жизни» занимаются пропагандой здорового образа жизни, но не исключено, что в ближайшее время мы расширим поле деятельности и займемся, условно говоря, «дресс-кодом». Ведь умение правильно одеваться – весьма важно для молодого специалиста, только начинающего карьеру».

Дресс-код (англ . dress-code – кодекс одежды) – форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений. Термин «дресс-код» изначально возник в Великобритании, но быстро распространился по в сему миру. Используется для обозначения регламента в одежде, который показывает принадлежность человека к определённой профессиональной группе

На фото: Умение одеваться уместно и со вкусом может весьма помочь студенту, молодому специалисту, только начинающему карьеру. И где, как не в вузе, осваивать азы этого искусства?!