Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Селигер + ТПУ = меняем страну

Нашумевший лагерь на берегу оз. Селигер в Тверской Области – главное событие 2009 года. Участие во Всероссийском молодежном образовательном Форуме «Селигер-2009» приняли 150 томичей, из них 49 – студенты ТПУ, активно участвовавшие в федеральном проекте «Год молодежи» и прошедшие серьезный отбор

Цель участия в элитном молодежном форуме России – образование от лучших практиков России. На «Селигере» наши студенты прошли обязательную образовательную программу, обучающую молодых активистов правильно составлять свои проекты.

В 2009 году прошло восемь тематических смен: техническое творчество и инновации, молодежное предпринимательство, толерантность, информационный поток, национальный туризм, лидерство, волонтерство, творчество. На две недели жизнь участников кардинально меняется: здесь нужно рано вставать, каждое утро бегать, самим готовить себе еду на костре, ежедневно учиться – слушать лекции и посещать тренинги. Помимо образовательной части, для участников форума была организована культурно-развлекательная программа: концерты групп «Пилигрим», «Би-2» и «Корни», экстрим-полоса, велогонки, катание на байдарках и катамаранах, конкурс «Мисс Селигер», дефиле и многое другое.

Это площадка, на которой молодой человек может продемонстрировать свой талант, найти единомышленников и получить государственную поддержку. «Селигер» – одна из немногих возможностей для простых молодых людей из регионов встретиться и поучиться у политической и интеллектуальной элиты России. Подумайте сами, где еще можно поучаствовать в дискуссии с Владимиром Жириновским, послушать рассказы о смысле жизни от Александра Гордона, узнать все о профессиональной журналистике от Михаила Леонтьева, пообщаться с самым умным человеком России Аннатолием Вассерманом, узнать у Германа Грефа, как заработать миллион, презентовать свои проекты перед Владимиром Путиным или Никитой Михалковым. И ребята из ТПУ эту возможность не упустили.

Подводя итоги о поездке Томской делегации на Всероссийский молодежный форум, можно дать свою формулировку ответа на вопрос – «Что такое Селигер?». Это огромная возможность для молодого человека реализовать свой внутренний потенциал, реально сделать полезное для общества, поделиться своим мнением с первыми лицами государства, и, наконец, заявить о себе на глазах у всей страны. Эта возможность была у делегации из Томской области. И ребята использовали ее на все сто процентов: Балабанов Дмитрий в числе 8 других участников Форума прошел первый тур собеседования на обучение по программе MBA в бизнес-школе «Сколково», Ишутина Мария получила стипендию Росмолодежи на обучение в школе журналистики МГГУ им. Шолохова, проект Куземчика Влада «Онлайн-видео редактор Aximedia Movie Studio», получил предложение о сотрудничестве от Almaz Capital Partners, Кизеев Вениамин получил грант Фонда «Национальные Перспективы» на создание Полигона инженерного предпринимательства, проект Синякова Ильи «Здоровые Университеты» получил полную поддержку фонда НаркоБЕЗнас, компания «IKEA» пригласила Полетаева Дмитрия пройти практику в их фирме, Рвалов Павел получил сертификат на сумму 200 тыс. руб. на обучение.

Поездка такой представительной делегации стала возможной благодаря поддержке администрации области и администрации Томского политехнического университета, выделивших средства на транспорт для участников.

P. S. А уже 7 сентября прошла встреча студентов ТПУ, участников всероссийского форума «Селигер-2009», с Ведяшкиным Максимом Викторовичем. Обсуждались успехи ребят на «Селигере», прорабатывались планы работы на текущий год. Было решено сформировать сообщество участников форума «Селигер» для развития ТПУ и передачи полученного опыта другим студентам. Это и понятно, ведь поездка студентов для вуза была достаточно затратной, надо теперь оправдывать ожидания. Но стоит ли администрации так циклиться на «селигеровцах», ведь участие в форуме это еще не абсолютный знак качества. Вокруг множество талантливых студентов с яркими идеями и горящими глазами. Нужно только чаще спускаться с Олимпа и смотреть вокруг. Есть о чем задуматься.

Олеся Воробьёва.