Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не для «галочки»

Почти месяц назад прошла «приемка» общежитий. Отрапортовали, сдали-приняли. Казалось бы, у областной комиссии не возникло вопросов, и все остались довольны всем...

Однако на первом же заседании студсовета Студгородка ТПУ стало ясно, над чем еще нужно поработать, чтобы жизнь в общежитии стала наконец такой комфортной, какой ее представляли областной комиссии.

Председатель Студенческого совета Студгородка ТПУ Максим Лучшев:


– Самая злободневная проблема, которую решить на самом деле не так просто: перенаселенность общежитий, дефицит жилой площади. Меньше чем по трое в комнатах не живут… Сейчас, в начале учебного года, когда наплыв первокурсников, эта проблема чувствуется особенно остро. Но мы стараемся расселить всех!

Остро стоит вопрос безопасности в Студгородке. «Новичкам» я не советую ходить в позднее время по Вершинина в одиночку, лучше группой по несколько человек. Мы пытаемся добиться пешего патрулирования, возобновить работу студенческих оперативных отрядов.

Студенты с нетерпением ждали, когда установят большие сушильные машины, и больше не нужно будет развешивать белье и одежду в тесных комнатах. Но не всем общежитиям повезло. Кое-где закупленные «сушилки» не установлены до сих пор: нет места, помещения не готовы.

Председатель студенческого совета общежития №14 (ул. Вершинина, 39а) Антон Верюгин:

– Есть некоторые проблемы с укомплектованностью комнат мебелью. Не хватает 30 двухъярусных кроватей, 15 подвесных шкафов под посуду и продукты, 15 пеналов для книг. Вторая большая проблема: за нашим общежитием – часовня Святой блаженной Домны Томской и сквер. Бомжи там устраивают себе ночлег. На все это не очень-то приятно смотреть, да и небезопасно.

Председатель студенческого совета общежития №2 (пр. Кирова) Антон Клокгамер:

– Надеемся, что наконец-то, как нам и было обещано, душевые заработают. Без них обойтись – ну просто невозможно! Сколько можно ходить мыться в соседнее общежитие?! Также очень актуальна проблема оборудования комнат для курения. Необходима хорошая вентиляция, вытяжка, чтобы сами курильщики не задохнулись, чтобы не тянуло по всему общежитию. Пока тепло, многие выходят курить на улицу, но скоро похолодает, и все будут курить в комнатах или туалетах. Это доставляет дискомфорт окружающим, а в некоторых случаях – это пожароопасно.

И еще: электроплиты в нашем общежитии просто «убитые», на каждой работает только по одной конфорке. Я, например, решил проблему просто, купил себе в комнату маленькую плитку. Но не все себе могут это позволить. Кому-то не так просто выложить полторы тысячи рублей за плиту.

Председатель студенческого совета общежития №12 (ул. Вершинина, 37) Алена Щелконогова:

– В нашем общежитии до сих пор нет приличного стенда санитарной комиссии. Все что зависело от нас – мы сделали: еще в прошлом году составили служебную, представляли вместе с ней разработанный макет. Но до сих пор санитарная комиссия размещает результаты проверок на самодельном, кустарном стенде. Казалось бы, мелочь, но отношение к результатам проверок у студентов – соответствующее».

Подготовила Наталья Шитикова.

Только факты

10 сентября прошло очередное заседание Студенческого совета Студгородка ТПУ, на котором, председатели студенческих советов общежитий озвучили следующие проблемы:
  • Общежитие №11 (ул. Вершинина, 33): нет зеркал в умывальных комнатах.
  • Общежития №16 (ул. Вершинина, 46, и №17, ул. Вершинина, 48): мусоропроводы находятся в кухнях – антисанитарно!
  • Общежитие №16 (ул. Вершинина, 46): не хватает электроплит, стиральных машин.
  • Общежитие №2 (пр. Кирова, 4): учебный год начался, а душевые будут готовы только в конце октября.
  • Общежития №1 (пр. Кирова, 2): график работы столовой – с 8.00 до 17.00, очень неудобно. Многие приходят с занятий только после 18.00.
  • Общежитие №1 (пр. Кирова, 2), №11 (ул. Вершинина, 33): в буфете очень скудный ассортимент – газировка, печенье, шоколадные батончики. Нет фруктов, «здоровой пищи».
  • Общежития №13 (ул. Вершинина, 39) и №14 (ул. Вершинина, 39-а): в сквере около часовни Святой блаженной Домны Томской ночуют бомжи, утром они собираются около мусорных контейнеров.