Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стипендиаты ДААД -2009: незабываемые три недели в Томске

За окном сентябрь, а жаркое лето 2009 все еще не отпускает. Оно было напряженным, но захватывающим и незабываемым. Самыми главными и впечатляющими были, конечно, 3 недели в июле и августе, когда политехнический традиционно принимал группу студентов и аспирантов из Германии

В 11-й раз они приезжали к нам в рамках программы Германской службы академических обменов (ДААД) «Русский язык для начинающих в РФ». Их было 25, они были очень разными, представляли вузы Германии и разные специальности, но, как всегда, были любознательными и по-немецки целеустремленными, полными интереса и желания как можно глубже окунуться в жизнь Томска, нашего университета и, конечно, заговорить по-русски.

Как организатор программы, Русско-Немецкий центр ТПУ сделал традиционно все возможное для того, чтобы не разочаровать гостей. Уже в первый день взаимного знакомства можно было заметить, как горели глаза у немецких студентов во время презентации Томского политехнического, которую проводил проректор по учебной работе ТПУ Е.Г. Язиков. Казалось, они так же, как мы прониклись гордостью за наш вуз. Посещения Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела (совместный проект Университета Хериот-Ватт (Heriot-Watt, Великобритания) и ТПУ) и Института «Кибернетический центр», знакомство с корпусами и другими центрами нашего университета, лекция профессора А.А. Дульзона о международных связях и возможностях обучения в ТПУ усилили эти впечатления.

Хорошее начало, все-таки, как правило, залог успеха. И программа действительно прошла более чем успешно.

Интересными и насыщенными были занятия по русскому зыку, которые проходили в прекрасных аудиториях языкового центра Института «КЦ». Студенты были восторгались своими преподавателями (Е.А. Потураева, С.И. Шевелева и Л.А. Пономарева) и готовы были заниматься еще и сверх отведенных часов. Они старательно и с удовольствием использовали полученные знания, вставляли русские слова, даже когда говорили по-немецки.

Из нашей уже традиционной программы культурно-страноведческих мероприятий особенно сильные впечатления остались от однодневной прогулки на теплоходе по Томи, посещение музея истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД», где поистине незабываемую экскурсию провел сам директор музея В.А. Ханевич, и конечно же посещение мастерской томского скульптора и художника Леонтия Усова. Маэстро завораживал обаянием. Заключительным аккордом стали моментальные портреты некоторых из наших немецких гостей.

И еще одно чисто русское действо прошло «на ура!» – «пельменная вечеринка», организованная по инициативе немецких ребят накануне отъезда. Они научились всем хитростям лепки русских пельменей и смогли тут же применить полученные знания на практике. Все было очень вкусно! В общем, три недели в Томске пролетели, как одно мгновенье. Отзывы стипендиатов ДААД об этих днях – самые восторженные. РНЦ ТПУ и его сотрудники А.А. Фрицлер, А.К. Майер, Т.Д. Зубарева, А.В. Безверхова, В.Н. Зиновьева, О.А. Дернина, З.П. Крылова, Т.М. Васильева и Ф.А. Вадутова приложили все усилия для того, чтобы программа прошла успешно и немецкие студенты чувствовали себя как дома.

Стипендиатам ДААД предстояла еще неделя в Москве, которую они провели под крылом нашего партнёра по программе Российского университета дружбы народов. Они продолжили изучение русского языка и окунулись в бурную жизнь нашей столицы.

А в Томске последним и очень важным мероприятием стало вручение сертификатов в актовом зале ТПУ. Сертификаты вручил заместитель проректора по учебной работе В.М. Замятин, который сказал добрые напутственные слова и пригласил участников курса-2009 на продолжительную учебу, практику, стажировки. Уверены, что так и будет, и что еще в десятке вузов и городов Германии у нас появились верные и добрые друзья!

Т.Д. Зубарева, руководитель проекта РНЦ ТПУ.