Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И помнит мир спасенный…

68 лет – именно столько исполнилось в этом году Смоленским событиям Великой Отечественной

Вдуматься только: тысячи русских людей и сейчас лежат под толщей обильно политой кровью земли рядом с невзорвавшимися боевыми снарядами, минами и оружием. А значит, война ещё не окончена, ведь имя последнего солдата еще не названо, и покоится он на чужой сторонке, которая для большинства погибших в этом уголке России воинов стала сибирской, томской...

10 июля 1941 года началось Смоленское сражение – самое большое и упорное в первые месяцы войны. Смоленщина – вторая малая родина для воинов 166-й стрелковой дивизии, сформированной в Томске, первый эшелон которой ушел на фронт 26 июня. Многие бойцы и командиры дивизии были студентами, преподавателями и сотрудниками Томского политехнического. Уже через месяц они должны были принять основные удары немецкой армии «Центр», рвавшейся к Москве. 19 июля состоялось боевое крещение сибиряков у озера Щучье. В течение 75 дней дивизия вела непрерывные жесточайшие бои, кровью вписывая всё новые факты на страницы своей летописи. Немцы имели двукратное превосходство в живой силе и четырехкратное – в технике. 2 октября, после мощнейшей авиационной и артиллерийской подготовки, противник перешел в наступление. Наши воины заняли оборону вблизи поселка Холм-Жирковский. В живых из 16-тысячной дивизии осталось около 500 человек, погибли, в том числе, командир и комиссар.

Те, кто выжил, уходили в леса, где становились партизанами. Командиром одного из отрядов – «За Родину», был томич – Сергей Догаев. Выпускник Томского политехнического Василий Васильев возглавлял отряд «Смерть фашизму!». Этот отряд покрыл себя неувядаемой славой, воюя в Вадинских лесах. Оба томича погибли, приняв на свои отряды основные удары врага.

Недолгим был боевой путь 166-й стрелковой дивизии, но результативным и героическим, бойцы с честью, ценой жизни, выполнили свой воинский долг, развеяв миф о молниеносной победе фашистов, и закрыв собою Москву, шагнули в бессмертие.

68 лет... А память и сегодня бередит душу оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной, вызывает слёзы и подкатывает к горлу ком у тех, которые воспитаны настоящими патриотами шестой части света, как бы ни называли нашу Родину в разные времена.

Память

... В 1983-м году вырос в селе Верховье Холм-Жирковского района курган, а на нём встал памятник – огромная звезда, взметнувшаяся к небу на пяти пилонах-штыках. 26 лет прошло, но всё так же вызывающе блестит на солнце нержавеющая сталь, а у подножия лежат живые цветы.

Напомню, всё началось в 1978-м, когда, пробираясь сквозь заросли молоденьких деревьев, студентки химико-технологического факультета из ССО «Синильга» нашли братскую могилу, в которой были захоронены воины-сибиряки, и у девчонок возникло желание увековечить их память. Безымянные солдаты с помощью политехников вновь обрели фамилии, семьи, последнее пристанище. Студенты выезжали на места боев, беседовали с участниками сражений, слушали рассказы очевидцев, побывали на местах расположения партизанских отрядов.

При комнате боевой славы ТПИ тогда была создана группа «Поиск». В 1978 году родилась идея поставить на Смоленщине памятник воинам-томичам и партизанам района. На базе «Поиска» был сформирован отряд с тем же названием. Трудиться решили бесплатно, по-коммунистически. Несколько лет, во время каникул политехники работали над сооружением памятника. В те годы заниматься делом, связанным с событиями Великой Отечественной, было священно, чтобы попасть в отряд, необходимо было выдержать серьёзный конкурс и доказать, что достоин быть в числе лучших представителей молодёжи. Ребята и девушки строили памятник героям и одновременно строили себя. Коллектив института тоже решил увековечить память своих земляков. Возглавлял и руководил работой томских студентов старший научный сотрудник научного управления политехнического И.Т. Лозовский. Всестороннюю помощь оказывала «поисковцам» администрация не только совхоза, но и Холм-Жирковского района, заводы и предприятия Томска. Можно сказать, что памятник строил весь город, ведь он сооружен на общественных началах из сэкономленных материалов и на средства безвозмездного труда студентов и сотрудников политехнического.

Вскоре после возведения Мемориала воинам-сибирякам студенты-политехники построили партизанский лагерь – полную копию того, каким он был в годы Великой Отечественной. На площади были установлены пушки, минометы и другое оружие огненных сороковых. Рядом с памятником открыли музей Боевой славы, в котором собрано много материалов об исторических подвигах сибиряков на Смоленщине.

По многочисленным просьбам жителей, совхоз «Малышкинский» в селе Верховье был переименован в «Томский». Так было положено начало дружбе и крепким связям смолян и томских политехников.

В лихие перестроечные времена идеологическая работа в вузе несколько поутихла, но актуальности не потеряла. К счастью, никакие событийные метаморфозы не способны затмить память русского человека о подвигах соотечественников, отстоявших родную землю собственной жизнью, «смертию смерть поправ».

В год 60-летия Победы, томичи привезли и установили в Верховье часовню святого Аристратига Михаила. Она была создана на средства жителей Томска, студентов и сотрудников ТПУ в память о погибших земляках.

Вот уже второй год, несмотря на финансовые трудности, администрация вуза, Управление по социальной и воспитательной работе отправляют в Верховье немногочисленный отряд студентов-политехников для благоустройства мемориального комплекса.

А началось возрождение замечательной традиции в 2005 году, когда возникло желание объединить патриотически настроенную молодежь Томского политехнического университета в единую организацию, которую назвали «Отечество».

Недавно ребята вернулись со Смоленщины и поделились впечатлениями от поездки на встрече с начальником Управления по СиВР М.В. Ведяшкиным. В следующем номере газеты – рассказ о жизни в отряде участников событий. На стр. 19 – заметка о работе политехников в местной газете.

Галина ВЕНДЕЛЕВА.