Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томская «Память» на Смоленской земле

Студенты-волонтёры из Томского политехнического университета вот уже три недели работают на реконструкции мемориального комплекса в селе Верховье Холм-Жирковского района

Отряд называется «Память», а восстанавливают ребята мемориал, сооружённый в честь подвига в годы Великой Отечественной войны воинов 166-й стрелковой дивизии, сформированной из томичей.

«Смоленская газета» пригласила юных энтузиастов-сибиряков в редакцию.

Предоставляем слово участникам «круглого стола».

Сергей Лебедев:

– Обустройство мемориала в селе Верховье – важное патриотическое дело. Особенно дорого, что взялись его делать потомки героев-сибиряков. Да, в середине 80-х годов здешний совхоз «Малышкинский» был переименован в совхоз «Томский», тем самым благодарные смоляне показали своё стремление уважительно отнестись к памяти воинов-сибиряков. Потом были установлены памятники и часовня, открыт музей. Два года назад приезжал губернатор Томской области Виктор Кресс. С участием томских властей был обустроен ряд социальных объектов на территории Смоленской области.

Военно-исторические традиции развиваются, крепнет содружество с городом Томском. Томская городская Дума и Смоленский городской Совет приняли решение о заключении договора о сотрудничестве и побратимстве. На сессии нашего горсовета, которая состоялась 26 июня, этот договор был единогласно утверждён.

Вячеслав Персидский:

– В селе Верховье, которое является центром Томского сельского поселения, есть школа, Дом культуры, почта, но самое важное – это музей, который был открыт в 1983 году вместе с мемориалом. Всё доброе возрождается. Пять лет назад приехал первый стройотряд, пять человек, чтобы узнать, где находится в Смоленской области Томская земля. В прошлом году ребята приезжали, и в этом, молодцы, приехали. Основная цель – патриотическая, чтобы молодые люди могли рассказать томичам, что есть кусок земли в центре России, обильно политый кровью сибиряков и оправданно называемый на Смоленщине Томской землёй.

Аркадий Камнев, командир отряда, студент третьего курса, будущий разработчик автоматизированных систем управления:

– Нас никто не принуждал ехать на Смоленщину, тратить свои каникулы. Каждый по-своему нашел информацию о поездке, кто-то зашел на сайт университета, кто-то прочитал объявление на вузовском стенде. Я заинтересовался потому что, во-первых, у меня родители были в стройотрядах, я знаю, что это здорово. Во-вторых, поездка на Смоленскую землю – это прикосновение к истории, наши деды погибали здесь, сражаясь с врагом. Появилась возможность прикоснуться к героической земле. Все ребята добровольно поехали. Нам никто не заплатит за то, что мы делаем, да и вообще глупо говорить о деньгах в таких случаях. Это зов души. Работа серьёзная. С утра просыпаемся, завтракаем, работаем, обедаем, работаем, вечером – баня с дубовыми вениками. Нам всё очень нравится. Ребята в нашем отряде учатся по разным специальностям: есть нефтяники, экономисты, есть с машиностроительного и теплоэнергетического факультетов. Но, несмотря на то, что мы разные, сплотились, подружились.

План работы был намечен ещё в Томске. Он таков: привести в порядок стелу – удалить ржавчину, подтёки, налёт, восстановить мраморную плиту, переложить ступени, ведущие к памятнику. Хотим сделать искусственную подсветку звезды на памятнике. Отреставрируем и памятник командиру партизанского отряда Васильеву, отремонтируем крышу часовни. По возможности помогаем селу в бытовых делах, особенно ветеранам, этим занимается Татьяна Жарова.

Нам некогда скучать. Все мы люди с активной жизненной позицией. Никто в команде не курит! Мы пропагандируем здоровый образ жизни и среди населения. Девочки буквально на днях приобщили сельских детишек к ремонту памятника. Это здорово, когда ребята своими руками что-то делают.

Татьяна Жарова, пятый курс, специальность «Экономика и управление нефтегазовой отраслью»:

– У нас в университете есть молодёжный патриотический центр «Отечество», в рамках которого проводится много мероприятий по теме «Подвиг молодёжи в Великой Отечественной войне» на разных уровнях – университетском, городском, областном. Благодаря нашему педагогу Галине Михайловне Ивановой, мы много знаем о войне, о наших героях. Я считаю, что если человек что-то строит своими руками, то он и помнить будет об этом больше!

Сергей Картошкин:

– Такие встречи дают ответ на те публикации в некоторых СМИ, которые говорят, что молодёжь у нас плохая. Это не так! Молодёжь у нас любит свою историю, дорожит памятью героев, знает, чего хочет в жизни, знает, какое образование нужно. Главное в нашей работе – подсказать молодёжи, куда направить свои силы, чуть подтолкнуть.

Сражения Великой Отечественной войны непосредственно затронули 21 область. Но Смоленская область – это единственный регион, в котором город-герой и два города воинской славы.

Александр Огарков, комиссар отряда, третий курс:

– Уже второй раз приезжаю на Смоленщину. В прошлом году в отряде было восемь человек. Мне не всё равно, как жить, поэтому и езжу. Хотя понимаю: то, что мы делаем, не сравнится с тем, что сделали наши деды для нас на той войне. Но хотя бы этим, маленькой частичкой скажем спасибо. Наш отряд непростой – есть обычные стройотряды, когда ребята едут, что-то ремонтируют, строят, за это они получают какие-то деньги, а мы едем ради памяти. Даже в голове нет такой мысли, чтобы за это что-то получать. Свою роль как комиссара вижу в поддержке командира и вообще морального духа отряда, командир же отвечает за работу.

Содружество, побратимство городов – это хорошо, это здорово, но надо, чтобы это было не только на уровне власти, а прежде всего на уровне молодёжных организаций. Например, в следующем году, я думаю, мы снова приедем, и было бы здорово, если бы и из Смоленска в Томское поселение приехали ребята на реставрацию мемориала.

Елена Ульяненкова:

– Восхищаюсь вами, юные томичи! Вы приехали, чтобы сохранить память, это для всех нас очень важно! Томск и Смоленск – города побратимы, юридическое оформление этих отношений городу с городскими властями начато. А теперь реальными делами нас поддерживает студенческая часть молодежи.

Наталья Будянская, четвёртый курс:

– Поездка, покупка строительных материалов осуществляется за счёт личных средств преподавателей Томского политехнического университета, ректора.

Александр Руденко, студент СФМЭИ, житель Холм-Жирковского района:

– Благодарю своих ровесников из Томска за то, что они приезжают. Молодёжь села Верховье каждый год ждёт приезда томичей с нетерпением.

Беседу за «круглым столом» вели Владимир КОРОЛЁВ , Оксана САВЧЕНКО.

«Смоленская газета», 18 августа 2009 года.

На Смоленской Земле

Был страшный бой.
На выжженной Земле
Остались тысячи солдат.
Их муки, боль Лес ведал мне.
Там пал мой дед и деда брат.
Кровавый след военных дней
Не смоют и десятки лет.
А Мир становится темней,
Но ПАМЯТЬ – свет.


Татьяна ЖАРОВА, студентка ИГНД.