Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вам, преподаватели!

«Образовательная среда вуза: направления и технологии развития» - книжная выставка в Научно-технической библиотеке

Вопреки широко распространенному мнению, что Интернет может удовлетворить любые информационные запросы и притом немедленно, библиографы, напрямую связанные с проблемами поиска информации, считают, что безоглядный рывок в Интернет ошибочен. Компьютер – это лишь одно из многих средств, применяемых библиографами в обслуживании читателей, он не может заменить библиотеку в ее современном виде. Однако в ситуации всеобщего увлечения Интернет трудно убедить людей, в том, что эта сеть не является абсолютно надежным источником информации и что зачастую ответы на вопросы, которые в данный момент волнуют исследователя, можно найти гораздо быстрее, поработав день – другой в библиотеке.

В настоящее время практически повсеместно подчеркивается актуальность задачи научить студентов вузов учиться, поскольку ее решение является существенным условием повышения качества обучения и важным компонентом воспитания студентов.

В МГУ среди студентов- математиков провели опрос о том, дают ли преподаватели советы, как рационально учиться. По оценкам студентов, преподаватели ограничиваются советами по поводу работы с книгой и конспектами, но при этом методы рационального чтения не рассматриваются, так же как и вопросы организации времени, принципы эффективного запоминания и развития внимания и памяти.

Таким образом, студенты достаточно четко определили круг вопросов, ответы на которые позволили бы им сделать учебу более эффективной: как рационально запоминать материал; как выделять главное из прочитанного; как рационально читать; как готовиться к экзамену; как выполнять письменные исследовательские работы.

В холле Научно-технической библиотеки оформлена выставка «Образовательная среда вуза: направления и технологии развития». На ней представлены книги и журналы (всего более 300 экз.), а также копии статей по актуальным проблемам современного высшего образования и практики преподавания различных дисциплин, что, без сомнения, должно привлечь внимание преподавателей. Это вопросы качества образования, технологии обучения в системе высшего образования, создание электронных учебников, проектирование учебного процесса, элитное образование, проблемы контроля результатов обучения, требования к письменным исследовательским работам и пр.

Разделы выставки: Философия образования; Государственная политика в области высшего образования; Управление качеством образования; Информационные технологии в образовании; Педагогические образовательные технологии; Формирование личности студента в вузе; Гуманитарная составляющая подготовки специалистов; Высшее образование за рубежом; История образования в России; Alma mater: Томский политехнический университет; Информационное обеспечение научно-образовательного процесса: информационные издания из фонда НТБ ТПУ. Выставка адресована преподавателям, научным сотрудникам, студентам и аспирантам, готовящим себя к педагогической деятельности в вузе, а также лицам, работающим в сфере управления вузом.

Цель выставки – заинтересовать преподавателей, аспирантов, студентов постановкой вопросов, связанных с современными проблемами образования, а также показать возможности, которыми располагает Научно- техническая библиотека.

Выставка будет работать до 10 июля. Учитывая, что близится сезон отпусков и не у всех найдется время для посещения выставки, мы даем вам возможность получить информацию о представленных на выставке изданиях по электронной почте в виде списка литературы с указанием шифров хранения. Это позволит получить заинтересовавшие вас издания позже, в любое удобное для вас время.

С вопросами обращайтесь по адресам: ibo@lib.tpu.ru или nikubr@lib.tpu.ru Кубракова Н.И., зав. Информационно- библиографическим отделом НТБ ТПУ