Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В честь святых равноапостольных

В пятницу, 31 мая, прошла конференция на тему «Православие и социальная программа современной России», организованная по инициативе преподавателя экономики Федоренко Ю.Н. и студентов третьего курса химико-технологического факультета. В конференции также приняли участие ректор Томской духовной семинарии отец Олег Безруких и семинаристы. Конференция проходила в рамках программы Двенадцатых Духовно-исторических чтений в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Сначала выступили студенты, которые подготовили доклады, затрагивающие самые актуальные проблемы и вопросы социальной политики государства: право на труд (Проблемы трудоустройства), благотворительность как неотъемлемая черта социальной политики, проблемы детского и юношеского воспитания, криминал и теневая экономика.

В выступлениях присутствовали как обзор современного положения социальной политики России, так и предложения и прогнозы по темам, непосредственно затрагивающим каждого присутствующего. Так, например, оживленную дискуссию вызвал доклад «Кто не работает, тот не ест», где поднимался вопрос о выплате пособий по безработице. Необходимы они или нет, должны ли пособия по безработице быть маленькими и стимулировать желание работать, или большими и, тем самым, склонять человека к лени и безделью? Также участники конференции обсуждали вопрос о разрешении процедуры эвтаназии, как решение социальных проблем. Точку зрения Православной церкви высказал отец Олег. В вопросе благотворительности в России отец Олег, в первую очередь, обратил внимание участников на духовную благотворительность, которая почему-то до сих пор остается в тени, но при этом имеет важнейшее значение.

В заключение конференции выступил священник Олег Безруких, который рассказал об основах социальной концепции Русской Православной Церкви, познакомил присутствующих с вышедшим в 2000 году документом-книгой «Основы концепции Православной Церкви», где представлено виденье Церковью решений социальных проблем.

И, разумеется, участники конференции не обошли вниманием и недавний визит Патриарха в наш город.

Инга Севостьянова