Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стройотряды, к бою!

Дела минувшие

Как известно всему студгородку ТПУ, в мае прошел смотр-конкурс общежитий. Кого-то обрадовали результаты этого конкурса, а кого-то огорчили. И это понятно. При проведении любых мероприятий всегда есть лидеры и аутсайдеры.

Страсти не утихли и после объявления результатов, поэтому мы попросили прокомментировать ситуацию зам. председателя профкома студентов И.Набиуллина по каким критериям выставлялись баллы общежитиям:

- В этом учебном году, как и прежде, смотр-конкурс проводился в два тура. Первый тур - в ноябре, второй - в апреле. В мае подводятся итоги, которые затем обсуждаются на заседании профкома и на Совете университета. При подведении итогов учитывается работа по следующим направлениям:

  • правопорядок в общежитии;
  • сохранность государственного имущества;
  • санитарное состояние общежития;
  • организационная работа студсовета;
  • оформление общежития;
  • работа клубов;
  • бытовое обеспечение.

Более подробную информацию о количестве баллов, выставляемых по тому или иному направлению, вы можете узнать в профкоме студентов или у председателей студсоветов факультетов.

Дела грядущие

Поработав на благо родного общежития, студент, как существо разумное, не забывает, что наступило ЛЕТО, пора каникул и отдыха, или пора приумножения своих финансов.

- Куда пойти, куда податься? - задумчиво рассуждаю я, лежа на диване.

И подалась я в студенческий профком - здесь точно найдется работа на летний период. Надо сказать, что я не ошиблась - мне предоставили целый список предприятий, где рады летом видеть студентов-работяг. Как говорится, вакансии от севера (Мегион, Сургут, Стрежевой) до юга (Анапа, Туапсе), а между ними родные пенаты: \"Горзеленхоз\", ТЭЦ-3, \"Томскнефть\",\"Томскгаз\", \"Паводок\", \"Горсвет\" и такие монстры, как ЮКОС и ВНК. Планируется подключение студентов к работам по реконструкции города под девизом \"Оставь свой след в истории\".

Как сообщил нам заместитель председателя студенческого профкома Ильгиз Набиуллин, вакансии появляются ежедневно, необходимо только следить за информацией на стендах общежитий. Студентам же, желающим поехать в стройотряды, нужно очень постараться, дабы запастись крепким здоровьем и штампиком в зачетке о сдаче и закрытии сессии.

Работа-работой, но отдохнуть-то тоже хочется. Ведь студенты так устают от учебы, что хочется понежиться на теплом песочке, поиграть с друзьями в волейбол где-нибудь на природе... Киреевск! Вот он - оазис политехнического.

Этим летом на берегу Оби можно будет отдыхать как и в прошлом году два сезона - июль, август. На этот раз поправят свое самочувствие 200 политехников, что на 50 больше, чем в прошлом году. В этом году политехникам предоставляется возможность поправить свое здоровье в Белокурихе и НИИ Курортологии и физиотерапии, а также в санатории-профилактории ТПУ (июль).

Одно из новшеств этого года - создание необычного стройотряда - приглашаются студенты, желающие оказать помощь в восстановлении уникального памятника архитектуры - монастыря Сибирской провинции, который находится в пос. Могочино, Молчановского района.

Всем студентам, желающим трудоустроиться на летний период, необходимо обратиться в профком студентов, где каждую пятницу в 18 часов проходят собрания по этому вопросу.

Напоследок всем Профком студентов желает успешно закрыть сессию и хорошо отдохнуть.

Юлия Сбитнева.