Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сон выпускника

Товар загранный покупаешь,
Как пользоваться им не знаешь.
Зачем он нужен, чтоб понять,
Английский надо вспоминать.
Пред иностранным весь поник
Великий русский наш язык.

\"Через месяц дипломирование, а еще ничего не готово! Зачем я пошел в политехнический? Сейчас бы я уже был новоиспеченным филологом\", - думал Вася Пятеркин, лежа на диване.

Самые ужасные и безумные мысли вертелись в голове у выпускника. Они сплелись в змеиный клубок, шипели и выползали наружу. Вася даже не обратил внимания, как к нему незаметно подкрался Морфей и накрыл его легким покрывалом ирреальности сна...

Дверь со скрипом отворилась, и вошел здоровенный детина по имени Митрофанушка. Он сообщил Пятеркину, что его дверь прилагается к косяку, значит она прилагательное, а не существительное. И вообще, ее (эту самую дверь) необходимо приложить получше, а не то она слетит с петель. \"И, падая, будет обладать энергией \", - многозначительно добавил Эйнштейн.

\"Карету мне, карету...\" - кричал Чацкий, выскакивая в распахнутое окно.

\"Ой, мальчики!\" - восторженно завопили Маргарита и Наташа Ростова, забегая в комнату к Пятеркину через злополучную дверь. \"Вы идете на бал? Говорят, что сегодня чеширский кот танцует с русалкой!\"

\"Жи\" и \"ши\" пиши с буквой \"ы\", а \"ча\" и \"ща\" - с буквой \"я\".\" - вертелось в голове у Васи. Потом в голове все начало вертеться в другую сторону и \"жи\", и \"ши\" стали писаться с буквой \"и\", а \"ча\" и \"ща\" с буквой \"а\". Эпифоры, антономазии, метонимии, литоты и анафоры выстраивались в шеренгу в помутившемся разуме Пятеркина, рассчитывались на первый-второй и маршировали дружными рядами. Во главе рядов гордо выступала школьная учительница Аглафена Бронетранспортеровна. Она размахивала указкой и кричала во весь голос: \"Пятеркин, а ты выучил правило Ь 15 из параграфа 1028...\" И ее голос эхом несся над стройными марширующими рядами.

Народу в комнате становилось все больше и больше. Подошли Раскольников и старуха Изергиль, Данко и Онегин, Обломов и почему-то Моцарт. Последней каплей, переполнившей чашу терпения студента, стал вопль Вия: \"Поднимите мне веки! Поднимите мне веки! Я уже не сплю!\" Вася закричал, что было сил: \"Вон! Вон все отсюда!...\"

Он открыл глаза. Солнечный зайчик весело скакал по стенам и потолку. \"Кошмар какой-то\", - подумал Пятеркин. \"Точно кошмар\", - сказала Аглафена Бронетранспортеровна, держа в руках черновой вариант Васиного диплома. \"Брр...Бред!\" - прошептал Пятеркин. Снова зажмурился. А когда открыл глаза, то в комнате абсолютно никого не было. Только листы его диплома, испещренные исправлениями, валялись на полу.

Ошибки были самые невероятные: полутехнический, сделал, исчо... В висках стучало только одно: \"Учи русский язык, Пятеркин. Учись грамотно выражать свои мысли\". Неимоверным усилием воли наш не сложившийся филолог, полутехнический инженер протянул руку и снял с полки учебник по основам языкового мастерства.

...До дипломирования оставался только лишь один месяц...

М.Кириченко