Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нужно ли ЭТО менеджерам?

Когда мы узнали, что со второго семестра у нас начинается этот предмет, некоторые были в шоке. Понятно, что в свободное время каждый волен заниматься, чем хочет, но чтобы вот так, прямо на занятиях?.. У нас в группе есть парень и девушка, которые делают это уже давно, настоящие профи, они посмеивались и подбадривали: «ничего, втянитесь – понравится!».

Поэтому, когда мы пришли на первое занятие в огромный танцевальный зал, в происходящее верилось с трудом... Бальные танцы – обязательный предмет, невероятно, как шестилапая курица!!! Хотя... А почему бы, собственно, и нет? Официально, новшество носило название «Практика по деловому этикету», подразумевая, вероятно, что бывает и теория. Но с ней мы в течении семестра не сталкивались (Бог знает, может, и к лучшему...), а вот с румбой, джайвом и вальсами – регулярно, по одной паре в неделю. Одно плохо: танцы наши стояли первой парой, поэтому выбирая между полутора часами здорового сна и необходимостью хватать новоприобретенные чешки и куда-то идти, не все и не всегда держались стойко.

И тут, вероятно, у вас возникнет вопрос: «А зачем вообще нужны эти танцы?». Да, у нас тоже возникал... И мы получили на него вполне разумный ответ: «Мастерство менеджера заключается не только в умении организовать деловую встречу на официальном уровне. Менеджер должен уметь плодотворно общаться и вне рабочей обстановки».

В конце мая по деловому этикету, как и по любому другому предмету, прошел зачет. Порадовало то, что на нем каждой девушке, наконец-то, досталось по партнеру. А то если «на десять девчонок по статистике девять ребят», то в нашей группе на двадцать – четыре, нет, я, конечно, не жалуюсь, мы привыкшие, но все равно - пригласить на зачет парней из клуба «Диамант» было отличной идеей.

Подходит к концу семестр, но наши танцы на этом не заканчиваются. Они будут у нас, как пообещал деканат, весь следующий год, возможно даже – о, чудо из чудес! – вместо физкультуры.

Наталия Телегина

А вот что думают по поводу делового этикета другие представители группы 14А10.

Даша Сурнина:


- Это интереснейший эксперимент и я очень рада – ведь именно наша группа стала первой «подопытной»! По-моему, занятия бальными танцами необходимы современному специалисту, потому что он должен быть всесторонне развитым человеком.

Николай Ланин:

- Я сначала вообще не хотел – ходил только потому, что надо. А потом, что называется, вошел во вкус. Пусть танцы продолжаются на следующий год, и пускай будет побольше часов. Желаю всему Политеху этим заниматься.

Катя Ахтямова:

- По идее это, конечно, здорово. Нас учат танцевать, двигаться – все это может пригодиться в дальнейшем, но с другой стороны... Признаюсь честно: пока это только разговор, я полна энтузиазма, но когда нужно вставать с утра и идти... То находятся другие дела, то что-то еще... Я надеюсь, на следующий год я подойду к этому предмету более серьезно, особенно, если будут две пары в неделю. Тогда уже не расслабишься!