Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Через Чехию - на всю Европу

Первый директор Томского технологического Ефим Лукьянович Зубашев похоронен в Чехии. В Чешской печати, описывающей жизнь и достижения родоначальника технического образования в Сибири было сказано: - Профессор, ТТИ еще к вам вернется.

И вот наступил момент, когда томский теперь уже политехнический пришел в Прагу, выполняя то, что было намечено еще самым первым ректором вуза.


В мае в Праге развернулась большая выставка ТПУ, предвосхищающая открытие в Европе первого филиала политехнического. О подробностях рассказывает проректор по международным отношениям Александр Романович Грошев:

- Идея проведения такой выставки в Праге принадлежала Юрию Петровичу. А состояла она в том, чтобы показать возможности ТПУ по реализации программ в области высоких технологий. Это первая масштабная акция по раскрутке нашего филиала за рубежом. Во-первых, это позволило нам самим систематизировать все ресурсы, которые мы имеем, а во-вторых, показать ТПУ на рынке, куда мы вышли работать, и тем самым привлечь внимание к нашему филиалу.

- Подготовка, наверное, была основательная?

- Конечно. Готовились мы долго - были смонтированы стенды с информацией о наших программах, причем мы хотели показать наши возможности в комплексе - неразрывное единство учебного процесса и технологии. Показать, что наши программы не на пустом месте стоят, а подкрепляются конкретными разработками, фундаментальными достижениями политехников в области науки.

- Как это выглядело?

- Очень наглядно - стоял стенд, на котором рекламировалась магистерская программа в области высоких технологий, а рядом располагались стенды с описанием установок, достижений, которые получены, или могут быть получены с использованием тех знаний, которые дает рекламируемая программа.

- Должен сказать, - продолжает Александр Романович, - что выставка удалась. И с содержательной точки зрения, и с представительской. Это не только мое мнение, но и мнение тех людей, которые ее посетили. Мы привезли макет бетатрона, уникальные приборы и материалы, полученные с помощью наших технологий. Гости выставки были приятно удивлены и ошарашены тем, что университет в состоянии это сделать.

- Какие люди посетили выставку?

- Хочу особо подчеркнуть, что здесь не было праздно любопытствующих. Были люди, которые целенаправленно приходили с конкретными вопросами, предложениями. К Панину даже образовалась небольшая очередь из желающих задать вопрос академику. Выставке предшествовала большая организационная работа - мы пригласили очень много влиятельных людей Чехии - руководителей ассоциации предпринимателей, заместителя министра промышленности, депутата парламента, руководящего комиссией по науке и образованию. Выставка имела большой резонанс, кроме ТПУ, здесь был еще представлен наш главный партнер - Чешский технический университет, студенты которого также посетили нашу выставку и задали массу вопросов нашим профессорам.

- Какое впечатление произвел политехнический на студентов и сотрудников ЧТУ?

- Студентов интересовало, что конкретно входит в это образование, как можно его получить, каким образом - через обменные программы, гранты или фонды. Ректор ЧТУ вместо отведенных по программе 30 минут, провел на выставке 4 часа. Больше всего посетителей выставки интересовали технологии в области экологии - установка по электроимпульсному разрушению бетона, водоочистные разработки и приборы.

- Что сегодня представляет собой филиал?

- Это структурное подразделение ТПУ - оснащенный оргтехникой офис, там у нас работает сотрудник, который отвечает на все вопросы об обучении, занимается рекламой. Я должен особо отметить - мы сейчас используем филиал в Праге больше как представительство. У нас изначально не было цели создать отдельное учебное заведение, поэтому мы подчеркиваем, что это филиал ТПУ. Это значит, что здесь реализуются программы ТПУ и выпускники получают диплом именно Томского политехнического университета. Мы ориентируемся на взаимодействие и сотрудничество с ЧТУ. Чешский технический - это современный хорошо развивающийся вуз, оснащенный хорошим оборудованием, с прекрасными профессорами, многие из которых учились в России. У наших вузов очень много общего и много контактов, которые позволят нам реализовать программы совместного обучения - это повысит привлекательность и престиж наших вузов. При филиале у нас будет библиотека, где мы соберем лучшие пособия наших преподавателей, ею смогут пользоваться не только наши студенты, но и учащиеся ЧТУ, также можно будет получить консультацию наших сотрудников по электронной почте.

- Филиал ТПУ ориентируется только на Чехию или на всю Европу?

- Мы ориентированы на потребности промышленности, использующие в своем производстве наукоемкие технологии, поэтому мы рассчитываем, что потребителями нашей продукции будут в первую очередь фирмы. Они будут нам заказывать установки и специалистов, способных их обслуживать. Концепция филиала состоит еще и в том, что тот, кто учится по этим программам имеет возможность участвовать в научных разработках, делать публикации, изобретения, технологические открытия и таким образом, становиться совладельцем этой разработки. Мы не планировали сразу же набрать большое количество студентов, такой цели у нас не было. Через филиал мы будем готовить штучно, под конкретный заказ специалистов для фирм, занимающихся разработками в области высоких технологий.

- Есть ли уже конкретные результаты?

- Сейчас я могу сказать твердо - заинтересованность в конкретных технологиях есть. А это значит, что и технологии будут покупаться, и в специалистах потребность возникнет. Есть интерес и со стороны студентов, которые хотели бы получить знания, поскольку они понимают, что эти знания будут востребованы на ранке труда.

- Думаю, что первый год работы будет самым трудным - подводит итог беседе Александр Романович - нам необходимо организовать учебу, распределить, что будет изучаться в Томске, что в Праге... Сейчас перед всеми руководителями магистерских программ поставлена задача по привлечению студентов. И это будут не обязательно платные студенты, будут возможности работать и с грантами и фондами, получать заказы от предприятий, словом, сегодня мы работаем в разных направлениях - но на одно благое дело.

Интервью И. Юнева.