Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обсуждались вопросы образования

В конце мая в областной администрации состоялось первое совещание комиссии по образованию, науке и культуре комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Томской области. Напомним, что возглавил комиссию проректор ТПУ по учебной работе, депутат Петр Савельевич Чубик.

В комиссию вошли областные депутаты и просто известные люди Ч.М.Акатаев, В.П.Машуков, В.В.Новицкий, В.Т.Резников и, что отрадно, политехники В.К.Кулешов, зав.кафедрой ФМПК ЭФФ, и Н.М.Глушко, председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки и председатель профкома сотрудников ТПУ. В комиссии вообще, как сказал П.С.Чубик в приветственном слове, нет некомпетентных людей. Это директора школ и техникумов, представители научной интеллигенции и работники культуры. Кроме этого, как показал накал страстей на первом заседании комиссии, в ней нет людей равнодушных, а это главное.

\"Сделать нам предстоит очень много, - отметил Петр Савельевич, - в соседних регионах в областях образования, науки и культуры, подвижек много больше. В Томской же области существует всего два областных закона по образованию, три - по науке, и два - по культуре\". Конечно, для томичей, обладающих таким научно-образовательным комплексом и таким культурным потенциалом, это непозволительно мало.

Первое заседание было посвящено обсуждению программы социально-экономического развития области на период до 2005 года, и с основными докладами выступили Г.М.Рогов, ректор ТГАСУ, вице-президент Союза ректоров России; Л.Э.Глок, начальник Управления образования Администрации Томской области; И.И.Хуторянский, начальник Департамента образования Администрации г.Томска; Л.К.Кабанкова, председатель Комитета по культуре и туризму Администрации Томской области.

Все выступавшие с горечью отмечали то, что \"наука, образование и культура - это вечные иждивенцы, которые финансировались и финансируются по остаточному принципу\". Но, как бы то ни было, руководители служб изыскивают любые возможности, чтобы не просто выживать, а развиваться. Сейчас они очень рассчитывают на помощь депутатов, и думается, тот свежий взгляд, который привнес с собой в работу Думы П.С.Чубик, будет для образования, науки и культуры области весьма полезен.

В докладах и в ходе дискуссии прозвучал ряд важных предложений, которые будут представлены на заседаниях Думы: это создание в Сибирском Федеральном округе регионального Совета ректоров; проведение расширенных заседаний по проблемам культуры с участием губернаторов округа; финансирование образования и культуры по отраслевому принципу и так далее.

Начало работе положено, и участие в ней может принять каждый из нас. Политехники, ваши предложения по сохранению и развитию в нашей области образования, науки и культуры, будут учтены.

Сергей МАЗУРОВ.