Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кембриджский экзамен - испытание храбрости или «безумству храбрых поём мы песню»

Кембриджский экзамен был далеко, а подготовка к нему уже шла полным ходом. Прослушивание кассет и множество других не самых легких заданий, которые предстояло выполнить, заставляли задуматься: зачем все это? По-английски и так уже неплохо и говоришь, и пишешь, а тут советуют заниматься так, что начинаешь в разговоре с друзьями путать русский и английский, а герои твоих снов странным образом начинают говорить на этом, ставшим родным, языке Великобритании.

Оказалось непросто все это. Когда начался экзамен, то волнение, охватившее участников, вряд ли способствовало лучшему выполнению заданий. Их ты знаешь на \"автомате\", а мысли чаще останавливаются на том, какая часть экзамена будет следующей, и сколько еще времени у тебя есть на выполнение текущих заданий. Напоминание экзаменаторов о том, что прошло столько-то минут, нервы явно не успокаивало.

Экзамен, начавшийся утром, к вечеру истощил все силы студентов-англоманов. После последней части (аудирование) все выходили повеселевшими. Наконец - то все закончилось! Но самое трудное, оказывается, было еще впереди. Ожидание результатов стало мучительным и долгим процессом. Ведь как не стараешься выкинуть все из головы, ничего не выходит, и так продолжалось больше месяца.

И, наконец, ты держишь в руках бумагу с результатом. С замиранием сердца переворачиваешь страницу, и узнаешь, что экзамен сдан, и ты становишься обладателем сертификата. Значит, усилия не были напрасны! И теперь у тебя появилась возможность использовать все преимущества, которые дает этот сертификат. Это не только чувство уверенности в том, что уровень английского достаточно хорош, но и шанс на участие в международных научных и учебных программах для студентов, возможность найти работу за рубежом.

Каждый из сдававших экзамен совершил подвиг, причем те, кто не получил сертификат, приложив для этого массу усилий, времени и денег, совершили его вдвойне.

Нужно быть очень сильным, чтобы пройти это. На месте организаторов следовало бы поощрять всех, кто сдает этот сложный экзамен, ведь сделать это не так просто, нужно быть очень храбрым. Все зависит от вас, студенты. Дерзайте, ведь храбрость не знает преград!

Елена Чибир, студентка ГФ,
получившая Первый Сертификат по английскому языку,
март 2002 г.