Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полшага до победы

С 3 по 5 июня в ТПУ работала группа экспертов конкурса Министерства образования \"Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов\".

Томский политехнический университет участвует в этом конкурсе уже второй год. В 2000 году ТПУ стал одним из 5 лауреатов конкурса.

Главная задача конкурса - стимулировать вузы к поиску современных методов управления, установить ориентиры в области развития систем обеспечения качества подготовки специалистов.

Премии победителям 2001 года будут вручены в июне 2002 года на торжественной церемонии в Минобразования России. Победители определяются на конкурсной основе за достижение значительных результатов в деятельности по обучению, внедрению эффективных методов управления учебным процессом, созданию эффективной системы обеспечения качества подготовки специалистов.

В декабре 2001 года рабочей группой ведущих специалистов вуза и экспертов Сибирского сертификационного центра ТПУ был подготовлен отчет по самооценке университета на основе установленных конкурсом критериев. По результатам проверки Технического комитета конкурса ТПУ вышел в финалисты, и следующим этапом конкурса стала экспертиза на месте.

В составе группы, прибывшей в ТПУ, эксперты Премии правительства в области качества В.П.Соловьев, Е.Ю.Тишина, А.А.Малиновский. В течение трех дней работы эксперты посетили практически все управления университета, пообщались с ректоратом ТПУ, руководителями структурных подразделений, в том числе и НИИ, а также с сотрудниками университета.

По словам экспертов, экскурсия по ТПУ произвела на них огромное впечатление. Они отметили направленность вуза на выход и позиционирование в международном образовательном пространстве, те шаги, которые университет уже прошел в этом направлении - международная аккредитация образовательных программ в GATE, ABET, сертификация системы менеджмента качества ТПУ на соответствование требованиям стандарта ИСО 9001:2000 в Британском органе сертификации NQA - могут послужить примером для других технических вузов, и практика показывает, что такой опыт более чем востребован. Также отличительными чертами университета признаны такие аспекты деятельности, как образовательные стандарты ТПУ для всех специальностей, система планирования на основе разработки пятилетней Комплексной программы развития ТПУ, электронная система управления финансами, информатизация университета, система оценки кадрового потенциала и т.д.

По окончании проверки экспертная группа подготовит обратный отчет со всеми наблюдениями и выводами. Результаты конкурса будут известны уже в ближайшее время.

Эксперты - о ТПУ

А.А.Малиновский:

- Должен сказать, что работа в вузе налажена очень хорошо. С моей точки зрения, на руководящих постах стоят люди, во-первых, достаточно молодые, а, во-вторых очень компетентные: ответы настолько полные и доскональные, что подчас не приходится ничего уточнять. Думаю, что коллеги меня поддержат в моем мнении. А окончательная оценка, конечно же, скоро будет, оглашать ее прямо сейчас мы не имеем права. Единственное, что я могу сказать - по моему мнению, ваша оценка в крайнем случае останется той же, либо будет выше.

Е.Ю.Тишина:

- Хочу сказать слова благодарности вузу, за то что вы принимаете участие в нашем конкурсе. Приятно, что ТПУ в прошлом году стал финалистом, а в этом мы приехали знакомиться с университетом на месте. Лично мои впечатления: потрясает дух, который буквально пронизывает здесь все, впечатляет сплоченный коллектив, который безумно компетентен и предан своему вузу. Это очень чувствуется. Также высоко можно оценить материальное обеспечение: вуз очень красивый. Понятно, что за этим стоят не только возможности университета, но и желание быть таким.

- Как вы оцениваете работу службы PR ТПУ?

- Это тоже особенность вашего вуза, поскольку не во многих университетах есть такие отделы. Те функции, которые выполняет ваша служба, на мой взгляд, очень важны именно в области этого конкурса - общение с потребителем, общение с поставщиками, ориентация на потребителя. А это один из принципов менеджмента качества, который и составляет основу современно менеджмента. Я думаю, мы отметим это в своем отчете особенно.

В.П.Соловьев:

- Такие конкурсы проводятся всегда по тем направлениям, где что-то слабое. Одним из таких аспектов деятельности сейчас является образование. Необходимо направить вузовскую и академическую общественности на проблему повышения качества подготовки специалистов. Именно по этому направлению и организован конкурс, для того, чтобы вузы инициировать заниматься этими вопросами, чтобы они постоянно были нацелены именно на решение этой проблемы. Одновременно здесь решается еще одна проблема - вовлечение вузов в разработку и внедрение систем управления качеством.

ТПУ находится на более высоком уровне. У вас серьезный подход к разработке систем управления качеством. Только очень небольшое количества вузов России решают эти проблемы на таком уровне. И очень важно чтобы в системе качества все занимались достижением этого качества, а не только отдельные лица. Все должны быть нацелены на достижение максимального результата с наименьшими затратами и использованием всех ресурсов, которые есть: интеллектуальные, материальные, финансовые и, конечно, достигать более высоких результатов.

- Какие перспективы у лауреатов конкурса?

- Во-первых, лауреат будет делиться накопленным опытом с другими вузами, во-вторых , - он на три года остается действующим лауреатом конкурса. И мы будем ставить вопрос на Совете и перед заместителем министра о том, чтобы лауреаты были каким-то образом отмечены в государственной инспекции, как вузы, прошедшие серьезную экспертизу, проведшие самооценку. В свое время мы ставили вопрос о том, чтобы лауреаты либо автоматом проходили аттестацию, либо по другой сокращенной программе. Каким образом это будет происходить, пока еще не решено, но мы готовим такие предложения для государственной инспекции.

Томскому политехническому мы желаем успехов, и можем сожалеть, что возможно не будем иметь счастье три года видеть вас и быть в вашем вузе.