Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фоторепортаж

Пожалуй, ожидая летнюю сессию, студенты боятся даже не столько грядущих зачетов и экзаменов, сколько изнуряюще-жаркой погоды, которая в учебе, как известно, не помощник. На этот раз погода не подкачала, учиться можно! \"Зависать\" на пляже под дождем не особенно хочется. И с гораздо большим настроем можно доучивать то, до чего не дошли мозги и руки во время семестра.

Гудят корпуса политехнического. Везде, где можно присесть и разложить тетрадки, - группы зубрящих студентов. Однако в корпусе №19 нам с фотографом попалась группа девушек, у которых на лицах написано было такое явное облегчение, что сразу стало ясно: уже сдали! Причем, сдали не просто рядовой экзамен, а междисциплинарный Государственный по социальной работе, а значит, допущены к защите дипломов и совсем скоро получат второе высшее образование. \"И вроде чувствовали себя достаточно уверенно, не первый же год и раз учимся, но все равно волнение было\" - говорят девушки. А в коридоре они ждут свою одногруппницу - Ирина еще отвечает преподавателям. В группе О11А92 всего шесть человек, двое получили за госэкзамен \"пятерки\", остальные - \"четверки\". Профессор Алла Александровна Корниенко, зав.кафедрой философии, говорит, что это один из первых наборов социальных работников и всех их отличает целеустремленность. \"Они занимаются социальной работой по жизни, хорошо знают то, о чем рассказывают на экзаменах. Бывает, ситуация складывается таким образом, что практическим вещам они учат нас, своих преподавателей. За эти годы мы уверились, что это именно те милосердные и порядочные люди, которые и должны работать с незащищенными слоями населения. Мы с удовольствием их учили, а они с большим, как мне кажется, желанием ходили на наши занятия\".

У девушек позади ГОС, а в соседней аудитории идет учебная пара у четвертого курса заочников, обучающихся \"связям с общественностью\". На занятии по \"социальной антропологии\" с интересом заслушиваются доклады однокурсников, и тот переполох, который внесли корреспонденты нашей газеты, быстро утихает.

На первом этаже корпуса №19 две группы первокурсников ТЭФ ждут преподавателя по высшей математике Е.И.Поберезину. Пока они не знают, строго ли она принимает, но счастливчики, которые получили автоматы, довольны. Остальные зачитываются своими рукописями.

В 8 корпусе четверокурсники Института языковой коммуникации сдают \"зарубежную литературу\". Они слегка недовольны тем, что зачетная неделя на этот раз началась у них позже, да и сама сессия на этот раз идет труднее, чем предыдущие, но не отказали себе в удовольствии передать через газету \"приветы\" любимым преподавателям: Н.А.Добрыгиной и А.Л.Черковскому.

А на улицах и в летних кафе уже празднуют сданные экзамены, каждый из которых приближает к заветной цели - получению знаний и диплома о высшем образовании. Успехов вам, политехники!