Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А душу можно ль рассказать?

Человеку нужен весь мир. А.П.Чехов.

Расцветший цветок человеческой души не знает осенних дней. Лу Синь.

Человек, будь достоин самого себя! Конфуций.

В последнее время психологов мира обуревает стремление как можно глубже познать природу человеческой личности. Но само понятие \"личность\" стало чаще всего обозначать индивидуальность в основном в ее социальных связях и отношениях. Попробуем, однако, зайти в «зазеркалье» этого явления. Конечно, частица общественного строя заключена в каждом из нас, но человек - не «ходячий конструкт», он обладает необычайными возможностями, раскрыть которые удается далеко не каждому.

Подумаем, почему это происходит, ведь успешная социализация составляет одно из главных слагаемых человеческого счастья. Изобилие чувств и неукротимость мыслей свойственны молодости. И если в юности нашу фантазию бередит жадность открытий и голова «шатается от замыслов», то в более зрелом возрасте мы реальнее оцениваем свои силы, ощущая «потолок достижимого». Но проблема «завоевания мира» стоит не только в молодости, а на протяжении всей человеческой жизни. Социальный успех строится на пересечении множества линий, одной из которых является самопознание, раскрытие собственных возможностей и особенностей личностной психики.

Но с годами человек, развиваясь глубоко индивидуально, становится старше и строже, выявляется квинтэссенция его сущности. Вместе с тем он понимает свои ограниченные возможности. Рушатся прекрасные юношеские иллюзии, появляются осторожность и сдержанность; жить, по определению А.П.Чехова, становится, порой, \"сухо и горько\". Cама жизнь затягивает человека в свой непрекращающийся обыденный круг, из которого практически нельзя выбраться. А это значит – невозможно сменить старую надоевшую программу, и грандиозность юношеских замыслов оборачивается прозой жизни.

И все же, иногда просто жизненно необходимо «освежить привычную атмосферу»! Спортсмены знают, что тренировка мышц повышает их физический потенциал. Психологи говорят: пластичность души есть ее закалка, которая помогает сохранить и повысить собственные энергорезервы. Каждому из нас до боли знаком «образ самого себя», но так ли это на самом деле? Психологические пласты человеческой натуры намного сложнее связаны между собой, чем нам может показаться. Вскрывание их глубины может помочь познать различные свойства нашей души.

Занятно – увидеть себя со стороны глазами других людей, ведь между человеком и социумом существует тесная органическая связь. Электричество общения людей нередко зависит не только от их темперамента или сиюминутного душевного настроя, но и от способностей к пластической саморегуляции, собственно, от умения ладить друг с другом в различных ситуациях, не доводя их до конфликтов. Вспомним шекспировского Гамлета, который говорит, что человек не флейта и играть на нем нельзя, имея ввиду скрытые струны своей души. Каждому из нас хочется чаще находиться в душевном равновесии и хорошем настроении, хочется, чтобы чаще понимали.

Гомеостаз, то есть равновесное физическое и психическое состояние человека, необходимо всем, но достичь его бывает нелегко. В современной психологической науке существует концепция так называемого «эталонного» состояния, при котором исчезают контрасты между людьми и средой, и человек ощущает гармонию с окружающим миром и самим собой. Для одного – это кипучая деятельность, для другого – занятия спортом, для третьего – состояние олимпийского спокойствия, для четвертого – способность ощущать себя ребенком. Эталонным состоянием может стать и каждодневное ощущение оптимизма и душевная щедрость, помогающая противостоять равнодушию и холоду современного мира. Психологи также считают юмор и силу иронии тренировкой ума и способом поладить с действительностью.

Философы полагают, что нельзя ощущать зависимость от обстоятельств. Поэтому важны не резкие жизненные контрасты, а плавность перехода от одного состояния к другому. «Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности», - писал Пушкин. И если в молодости нам хочется удивить мир чем-нибудь, то в зрелые годы назревает потребность обратить пристальный взгляд вглубь; прислушаться к своему внутреннему голосу, попытаться разобраться в первую очередь в себе самом. Собственный генетический код и неопровержимая логика жизни подсказывают каждому из нас, как лучше раскрыть свои способности и воспользоваться своими возможностями. Творческая работоспособность – есть жизненный эликсир для каждого. И все же... «Сердцу человека нужен сад», сказал великий Федерико Гарсия Лорка.

Лилия Антропянская.