Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

БЕЛАЯ ВОРОНА

В любом ряду есть что-то из ряда вон выходящее. Сахар в чашке чая. чистый лист в исписанном блокноте, ветер в закрытой комнате. Насколько разнообразным не было бы томское, да и вообще бард-движение, но и на него найдется \"ДЕКА\" - ДЕКорация вне сцены. ДЕКАденс в струе классики. На \"Каркуше\" это поняли все. Поняли сразу, как только услышали одну из дек\" Яну Стахееву.

С самого начала фестиваля, ещё до сцены, до жюри Яна выделялась лучезарной цветной точкой в пространстве (и это. учитывая, что все барды тоже лучезарили в полную силу) Хотя, вроде бы обычная девочка-десятиклассница, коих на фестивале собралось не мало, ан нет. обзорный взгляд большинства так или иначе на Яне задерживался... Голос ее это большинство ещё не слышало.

Но логика восторжествовала : после того, как Яна спела. И не заметить ее теперь было просто нельзя! Для них, да и для всех остальных - это открытие маленького творческого портрета (героев надо знать в лицо). С музыкой Яна серьезно столкнулась в школе, в самом первом классе, начала заниматься вокалом, потом играть на домре...

\"Сам факт музыкального образования для меня не смысл жизни. Музыка - это хобби, которым я собираюсь заниматься параллельно с основным занятием. В любом случае она занимает и. думаю, будет занимать очень большое место в моей жизни\". Когда Яна училась в девятом классе все учителя-музыканты покинули родную школу, но тут появилась \"Дека\".

Я хотела продолжать заниматься вокалом и гитарой, школа этого не позволяла. В это время я попала в лагерь \"Шапито\", и уже оттуда в \"Деку\" к Саше Решетникову.

Однако гитарой и вокалом всё это дело не ограничилось... К акустическому звучанию прибавилось электрическое... и поехало. Яна пела уже не только под голые струны, но и под настоящий рок-драйв...

\"Ещё в \"Шапитовке\" ко мне подошёл Кир (будущий соло-гитарист будущего коллектива) и предложил создать группу. Сначала я пропустила это мимо ушей, но в сентябре мы всё же созвонились, договорились и начали репетировать в \"Витраже\"... Потом группа \"ShamRock\" сыграла на отчётном концерте \"Деки\". Можно сказать, пока мы отшучиваемся, нам это всё в кайф... нравится. Но сейчас у нас слишком разные взгляды на музыку, каждый ждёт от группы что-то своё. Что будет дальше - посмотрим.\" Фестиваль \"Каркуша\" стал вторым большим концертом, в котором Яна пела с \"Декой\"...

\"В целом фестиваль понравился, примерно таким я его и представляла, но авторская песня - это не моё. На фоне остальных исполнителей я смотрелась белой вороной, это все видели, это видела я. Своих песен у меня пока нет. пою то. что мне ближе, на данный момент это Шмендра. а её песни никак нельзя отнести к бардовским.\" Тем ни менее на \"Каркуше\" Яна Стахеева стала лауреатом. Видимо, чёрный воронёнок, тоже единственный в своём роде, любит белых ворон.

Дмитрий Агапов