Выставка керамики в музее

Руководители-организаторы: зав. кафедрой АРМ П.Я.Крауиньш, доцент кафедры АРМ М.Г.Гольдшмидт, зав. кафедрой Технологии силикатов В.И. Верещагин

Мастера-педагоги: Н.А.Арвентьева, С.А.Кугаевская, Е.И. Кугутенко

Авторы-исполнители: студенты гр. 4580 Е. Карпова, А. Горбунова В.Загоскина, Е. Пушицкая

Выставка, открывшаяся 4 июня в Музее политехнического университета, была не совсем обычна. Наряду с привычными экспонатами - достижениями и изобретениями инженерно-технической мысли - в последнем зале уютно расположилась коллекция художественной керамики - глиняные сосуды, рельефы, статуэтки, головы. Проректор Бутенко В.А., торжественно открывший выставку, отметил рождение в ТПУ новой традиции. Июньские просмотры художественных работ проходят под названием \"Ступени мастерства\".

Какое это имеет отношение к техническому вузу? Вопрос вполне закономерный, если не знать о том, что 4 года назад, на Машиностроительном факультете (кафедра АРМ) была открыта новая специальность - \"Технология художественной обработки материалов\". Студенты-четверокурсники, освоившие изготовление глиняных изделий, выставили свои работы.

Можно много говорить о гуманизации образования, о единстве \"физиков\" и \"лириков\", но машиностроители на деле показали, как выглядит этот союз рационального и художественного. Будущие специалисты - инженеры-художники - осваивают технологию обработки металла, дерева, глины и камня, соединяя основы инженерных и технологических навыков с художественным мастерством. Учебные программы включают занятия рисунком, живописью, композицией.

Участвуют в этом процессе и химики-политехники (кафедра Технологии силикатов), предоставившие базу - керамическую мастерскую, в которой и совершается таинство - глина обретает форму. Все стадии обработки глиняных изделий: лепка, обжиг, роспись студенты изучают под руководством опытных педагогов-мастеров - Арвентьевой Н.А., Кугаевской С.А., Кугутенко Е.И.

Сложность и красота будущей специальности в совмещении инженерной и художественной подготовки. Выставка керамики, открытая на базе старейшего в Сибири технического вуза, отражает приметы времени. Каждый, кто посетил в эти дни Музей ТПУ, не остался равнодушным и может подтвердить слова Ф.М.Достоевского о том, мир спасется красотой.

М.С.Кухта