Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Говорили на английском

8-е мая. В славном городе Томске стояла обычная для сибирской весны погода: многочисленные серобуромалиновые тучки то и дело пытались спрятать радостное солнце, пробивающееся с голубого небосвода к вечно замученным студентам. Все, казалось бы, обычно до безобразия, и ничто не предвещает грандиозности и значимости последующих событий. А что же такое произошло? Спросите вы. А произошло вот что.

Состоялась долгожданная конференция. Тема конференции не нова: \"Химия и ученые-химики\", и все было бы обычно, но... Все дело в том, что прошла эта конференция на английском языке. Подобных ей ранее не проводилось, поэтому стоит уделить ей особое внимание.

Состоялась конференция в стенах Химико-Технического факультета: кому, как не будущим химикам, говорить о такой великой науке, и где, как не в одной из аудиторий 2-го корпуса, успевшего стать родным. Количество участников, а это были студенты 2 курса ХТФ, приближалось к 50. Длилась конференция около 2 с половиной часов. За этот период успело произойти очень много. Основное время уделялось докладам на различные темы. Также имели место шутки, кроссворды, загадки, игры с аудиторией. Естественно, что царил там английский язык.

Следует отдать должное ведущим конференции: Шелеховой Наталье и Кабышевой Айгирим. А что касается преподавателей английского языка, то они, присутствовавшие там же, не могли нарадоваться на подопечных студентов. Можно с уверенностью сказать, если уже сейчас юные второкурсники так уверено и охотно могут говорить о волнующих их проблемах на изучаемом языке, значит старания не прошли даром. А старались такие замечательные преподаватели как Олейник Алевтина Никитична, Рымонова Ирина Евгеньевна, Надеина Луиза Васильевна, Покушалова Лидия Владимировна, Усова Ольга Витальевна и др. Им всем спасибо от лица студентов. Так же студентов почтила своим вниманием зав. Кафедрой АЯТП Ломакина Ольга Олеговна. Прошла конференция очень занимательно. По ее окончанию активным участникам были выданы грамоты. А для подпитки мозгов, с целью успешной учебы, и студентов и преподавателей ждали торты и шоколадки. Что может быть приятнее, чем сесть и обсудить только что произошедшее за чашечкой чая. Не обошлось без этого и теперь. Какой бы интересной ни была конференция, но к ее концу \"благодарных слушателей\" в аудитории значительно поубавилось.

Конференция не прошла бесследно. Ведь это хорошая практика при изучении иностранного языка. И если нет у бедных студентов денег для поездки за границу с этой целью, то почему бы не устроить себе, хоть на пару часов, маленькую Англию совсем рядом. Ведь очень важно как можно больше общаться на иностранном языке, только тогда владение им будет стремиться к совершенству. Особенно замечательно, если общение не пустое, беспредметное, а более или менее конкретизировано.

Очень хочется верить, что майским днем была заложена хорошая традиция. И хотя бы раз в год помещения в родном институте будут заполнены людьми, которые могут и хотят говорить на английском языке о важнейших темах.

Надежда Игошина, студентка гр. 5300