Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравляем с юбилеем

8.07.2002 г. исполнилось 70 лет со дня рождения доцента кафедры высшей математики Надежде Федосеевне Пестовой. Коллектив кафедры сердечно поздравляет Надежду Федосеевну со славным юбилеем.

Надежда Федосеевна с отличием окончила в 1955 г. математическое отделение механико-математического факультета ТГУ и, отказавшись от предложения поступить в аспирантуру при Математическом институте им. Стеклова, пришла работать преподавателем на кафедру высшей математики Томского политехнического института.

С тех пор вот уже 47 лет вся ее трудовая деятельность связана с политехническим университетом, с кафедрой ВМ.

Надежда Федосеевна активно способствовала становлению коллектива кафедры (была зам. заведующего кафедрой по учебной работе, по методической работе, работала членом областного Совета по НИРС и членом городского методического бюро по математике), росту профессионального мастерства кафедры, подъему уровня методики преподавания математики в ТПУ.

Лекции и практические занятия Надежды Федосеевны по сложным разделам математики отличаются глубокой продуманностью, научной обоснованностью и доступностью изложения. Эти лекции, над совершенствованием которых Надежда Федосеевна постоянно работает, способствуют пробуждению и воспитанию у студенчества научного мышления, высокой математической культуры.

Надежда Федосеевна - автор ряда известных учебных пособий по различным разделам математики и автор первого электронного пособия по курсу \"Введение в математический анализ\".

Участвуя в работе различных Советов, Надежда Федосеевна последовательно отстаивала позицию, которая способствовала укреплению научного и педагогического авторитета кафедры. Поражает увлеченность и работоспособность Надежды Федосеевны. Приехав в г. Томск в 1950 г., она оставалась верна Томску, Политехническому университету, кафедре высшей математики, студентам специальности \"Прикладная математика\". Надежда Федосеевна щедро делится своими знаниями с коллегами по кафедре, за что мы все ей очень благодарны.

За свой многолетний безупречный труд, за плодотворную научно-методическую и учебную работу Надежда Федосеевна неоднократно поощрялась благодарностями и Почетными грамотами от факультета и университета.

У Надежды Федосеевны трое детей и семеро внуков. По признанию внука Артема, который сейчас учится в ТУСУРе, любовь к естественным наукам привила ему бабушка Надя.

Все студенты и тысячи выпускников с благодарностью вспоминают своего Учителя - требовательного, внимательного и доброжелательного.

Поздравляя Надежду Федосеевну с днем рождения, уверены, что ее активная и полезная работа на кафедре высшей математики будет успешно продолжена.

По поручению коллектива кафедры ВМ, зав. кафедрой ВМ
К.П. Арефьев и все коллеги.