Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«...Есть музыка, и в ней спасенье»

\"...И музыки стремительное тело плывет, кричит неведомо кому: Куда вы все!? Да разве в этом дело?!\" А в чем оно? Зачем оно? К чему?...\" (Б. Ш. Окуджава)

\"Музыка - искусство, в котором переживания, чувства, идеи и действительность выражаются в звуковых художественных образах\" (С. И. Ожегов).

А какой смысл ты, уважаемый читатель, вкладываешь в это слово? Может для тебя это лишь табакерки, ящики и шкатулки с устройством для механического воспроизведения звуков, или отрасль, изучающая конструкцию, акустические и выразительные особенности музыкальных инструментов? Если ты так считаешь, то можешь отложить газету, потому что музыка - это область эстетического воспитания, связанная с психологией восприятия, это язык, на котором разговаривали Адольф АДАН, Эжен д\'АЛЬБЕР, Винченцо БЕЛЛИНИ, Франсуа ОБЕР, РОДД Вейланд, ЧАРЛЗ Рей, Гектор БЕРЛИОЗ.

И такой \"Акцент\" на музыке вовсе не случайность, а закономерность. Ведь в стенах ТПУ каждый четверг мы можем наслаждаться самыми изысканными музыкальными произведениями российских и зарубежных авторов в исполнении лучших томских коллективов. \"Музыкальный час\" Томского политехнического - комплекс выразительных средств, отличающихся яркой образностью, элементами гротеска и фантастики; это романтически преображенные картины будничной жизни, вместилище концентрированного духовного опыта. А \"Акцент\" - это вовсе не особенности произношения, и не ударение в слове, и не повышение голоса, и не выделение звука или аккорда путем его усиления. \"Акцент\" - коллектив молодых талантливых авторов и исполнителей современной авторской песни, бессменным руководителем которого, вот уже 11 лет, является Юрий Алексеевич Миргородский. В его добрых и талантливых руках рождаются новые звезды, такие как Маргарита Некратова - человек одаренный от природы, свойственная ей эмоциональная напряженность и энергия чувства определяют специфику ее исполнения, песни Риты сочетают в себе психологизм и лиризм, мистическое и реальное. ДДЮ \"Наша гавань\" - ALMA MATER студии \"Акцент\", здесь родилась и выросла эта студия, сформировалось трио \"Акцент\": скрипка - Людмила Малькова, солистка - Нина Лященко и бессменный руководитель - Юрий Алексеевич Миргородский. Простые гитарные песни трио \"Акцент\", которые с удовольствием поют люди разных возрастов и профессий, песни, которые, минуя эфиры СМИ и эстраду, не теряют своей популярности, не могут оставить нас равнодушными. В исполнении студии \"Акцент\" можно услышать как песни именитых авторов - Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова, Олега Митяева, стилизации DEEP PURPLE, так и композиции современных исполнителей - Михаила Щербакова, Зои Ященко. Эти песни хочется слушать снова и снова, и не только слушать, но и петь. Многие помнят своеобычные песни Юрия ВИЗБОРА, Булата ОКУДЖАВЫ, Владимира ВЫСОЦКОГО, Александра ГОРОДНИЦКОГО и др., в которых поражает сочетание напряженного лиризма и патетики с легкой иронией. Эти авторы написали музыку и слова ко многим художественным и мультипликационным фильмам, театральным постановкам, многие из которых обязаны им своей популярностью. Такие песни по-прежнему мало крутят в эфирах, не снимают клипов, но, тем не менее, поют хором под гитару. Как отмечает Ю. А., молодежь жанром авторской песни интересуется мало, на смену пришла электронная музыка, но все же есть ценители - это и участники студии \"Акцент\", и их поклонники - нынешние и будущие. Популярность фестивалей авторской песни растет с каждым годом, а значит, песни эти никогда не состарятся и не потеряют своей актуальности.

Современным авторским песням присущи философская глубина, психологическая точность, экспрессивность стиля, они дают возможность жизни за пределами реальных пространств и времен, а непопулярность их земного существования компенсируется принадлежностью к высшему миру души, любви, поэзии и музыки, на чем и хочется сделать \"Акцент\".

М.С.Кириченко