Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессор Александр ЧУЧАЛИН: «Независимо от конкурсов мы выполняем свою задачу...»

Ни для кого не секрет, что рынок образовательных услуг становится все более тесным. Особенно международный, куда последнее время стремятся и российские вузы. Есть только один способ, как обрести на нем уверенность. Это гарантии высочайшего качества подготовки специалистов.

Томский политехнический университет поставил перед собой задачу интегрироваться в международное научно-образовательное пространство. Поэтому вопросы качества учебного процесса здесь под особым контролем. На эти темы мы беседуем с первым проректором ТПУ профессором Александром ЧУЧАЛИНЫМ.


- В 1994 году, - рассказывает Александр Иванович, - был принят государственный стандарт высшего образования, где было прописано - что вузам надо делать. Но было непонятно, каков механизм его реализации. Тем более, у Минобразования не доходили руки до проверки того, как вузы выполняют этот стандарт. Но последние три года министерство решило вузы \"подшевелить\" - как обстоят дела в сфере управления, как идет контроль качества подготовки специалистов? Поэтому 3 года назад министерство объявило конкурс на внутривузовскую систему обеспечения качества подготовки студентов. ТПУ сразу же подал заявку на участие, поскольку с 1998 года вел планомерную работу по созданию подобной системы.

- Сколько российских вузов участвовало в конкурсе?

- Выразили желание около 150 вузов, а подготовили необходимые документы, всю свою \"подноготную\" примерно 25. Министерство проанализировало эти данные и определило 5 финалистов, в число которых вошел и Томский политехнический университет. Звание главного лауреата решили не присваивать. Этот конкурс был своеобразным \"пробным шаром\". В прошлом же году объявили второй конкурс, и мы тоже приняли участие. Поскольку нам было гораздо легче - за это время мы у себя провели международную сертификацию нескольких образовательных программ, сертифицировали систему менеджмента качества на основе международного стандарта ISO 9001/2000 на 6 подразделениях, \"понюхали пороху\". Министерство на этот раз выделило 10 финалистов, в число которых мы также вошли. Нынешний конкурс более серьезный, чем прошлогодний. В каждый вуз-финалист Минобразования направило специальные комиссии, чтобы посмотреть на месте, как осуществляется контроль качества подготовки специалистов.

- К каким выводам пришла комиссия?

- Отметила, что в сфере управления качеством подготовки специалистов ТПУ продвинулся очень далеко. (В ближайшее время в этой области мы будем сертифицировать еще 10 своих подразделений). Что у нас есть комплексная программа развития. В ней настолько все подробно расписано, что комиссия даже сделала замечание, что программа слишком \"детальна\", и как бы нам не \"потеряться\". Но программа имеет несколько уровней: вузовский, факультетский, кафедральный.

- Когда в Томск приезжал министр образования, у вас проходила конференция по международной аккредитации образовательных программ. Почему для ее проведения был выбран именно ТПУ? Считается, что эта сфера - прерогатива столичных вузов...

- Наверное, главная причина - это наша активность... Действительно, московские вузы даже в советское время были интернациональны. Там учились студенты из Азии, Африки, Латинской Америки. У них есть международный опыт. Это хорошо, но в этом есть свои минусы. Столичные вузы не очень \"шевелятся\", не сильно стремятся внедриться на мировой рынок образовательных услуг. Томск же только 10 лет назад стал открытым для иностранцев. Поэтому мы проявляем большую активность, изучаем международный рынок, программы ведущих западных вузов. Из которых берем лучшее, адаптируем к нашей \"почве\". Разумеется, занимаемся международной сертификацией собственных программ, чтобы диплом ТПУ был признан во всем мире.

- Когда будут подведены итоги нынешнего конкурса по управлению качеством, будет ли в этом году определен абсолютный победитель?

- Думаю, что будет. Учитывая, что во все 10 вузов-финалистов Минобразования прислало комиссии. Видимо, до июля министерство подведет итоги... По сути, для нас непринципиально, будем мы победителями или нет. Мы знаем свою дорогу. И независимо от конкурсов, выполняем свою задачу - готовим высококлассных специалистов и доказываем это всем в России и за рубежом.

Интервью: Андрей СИБИРЯКОВ.