Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С песней по жизни

В конце мая Вокально-хоровая студия ТПУ выступала в Доме ученых с концертом вокальной музыки. В программе: романсы, русские и еврейские народные песни в переложении для хора, русская духовная музыка и так далее.

Несмотря на то, что студия образовалась чуть менее года назад, она зарекомендовала себя как один из интереснейших коллективов, неоднократно выступая на площадках города. Среди 41 студийца - студенты ТПУ и выпускники профессиональных музыкальных учреждений, всем этим многообразием и многоголосием руководит Вячеслав Николаевич Царев. Репертуар студии очень обширен: начиная от классики и современных произведений и до русских народных песен, романсов. За первый год своего существования он прошел путь от небольших локальных выступлений до участия в масштабных концертах. Совсем недавно студийцы принимали участие в составе хора в праздничном концерте в БКЗ по случаю визита в Томск Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Особенность коллектива - молодость и свежесть звучания голосов. Ансамбль стремится к гибкости исполнения музыки различных жанров, к расширению и обогащению исполнительских возможностей. Хору свойственны живость интерпретации и оригинальность трактовки, а также глубокое проникновение в идейно-художественный замысел произведения.

На концерте в Доме ученых публика тепло принимала коллектив, программа которого отличалась большим жанровым разнообразием.

Для любителей хорового пения студия дает возможность творческого роста, а неиссякаемая энергия руководителя коллектива позволяет отчетливо видеть перспективы развития ансамбля.

А в сентябре, с начала учебного года, в студии будет дополнительный набор в студенческий хор. Приглашаем всех желающих прикоснуться к миру искусства, увлеченных музыкой, и пением принять участие в творческой деятельности вокально-хоровой студии ТПУ.

Дмитрий ПЕВЦОВ.