Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Пересек» встретил Патриарха первым

В то время как томичи еще готовились встретить Его Святейшество на своей земле, фольклорно-этнографический ансамбль ТПУ \"Пересек\" уже принимал участие в крестном ходе исполняя пасхальный тропарь \"Христос воскресе...\"

На Дни славянской культуры и письменности в г. Новосибирск наш ансамбль получил приглашение от Областного центра русского фольклора и этнографии, а также от управления культуры г.Новосибирска.

На большой славянский праздник съехалось множество фольклорных коллективов со всей России, многие из них знакомы \"Пересеку\" по различным фестивалям и конкурсам. Наш ансамбль привез обширный репертуар из весенне-пасхальных песен.

\"Пересек\" прибыли аккурат к праздничной службе, где присутствовал Патриарх. От места службы и начинался крестный ход, в реку которого как маленькие ручейки вливались все новые и новые люди, подхватывавшие пасхальный тропарь.

Возле часовни на Красном проспекте, символизирующей середину России, Патриарх благословил все фольклорные коллективы. Вслед за этим в Центральном парке начались праздничные гулянья, где выступали все приглашенные ансамбли. Постепенно коллективы вовлекли зрителей в игры и хороводы, грань между сценой и зрительным залом была стерта и начались массовые гуляния. Даже у самых толстокожих прорывался русский дух и они подхватывали знакомые песни.

В рамках праздника проходил и II Всероссийский кулачный турнир имени князя Бориса Голицына, на котором наш \"Пересек\" отличился, достойно показав свое мастерство кулачного боя и удаль молодецкую. А.В.Васильев - руководитель секции рукопашного боя \"Русский щит\" награжден грамотой за подготовку бойцов и дипломом первой степени мэрии Новосибирска.

А \"Пересек\" под руководством М.В.Аржанниковой продолжает работать, и после выступления перед Патриархом не задрал нос - коллектив готов радовать всех ценителей русского фольклора своими выступлениями. Кстати, совсем недавно он был на \"Музыкальном часе\", наверняка не в последний раз.