Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравляем с защитой докторской диссертации!

В начале июня в ЭЛТИ успешно прошла защита двух докторских диссертаций. Докторами наук стали Сергей Ильич Качин и Вячеслав Матвеевич Кузьмин.

С.И.Качин в 1976 году с отличием окончил ТПИ по специальности \"Электрические машины\" и был распределен на кафедру электрических машин. В 1982 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему \"Разработка и исследование электрических машин малой мощности с коллекторами из углеродных волокнистых материалов\". Работал на должностях младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ученого секретаря научно-исследовательской части ТПИ, доцента кафедры электрических машин. С 1997 года трудился доцентом кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок ТПУ.

Докторская диссертация С.И.Качина представлена на тему \"Высокоиспользованные коллекторные электрические машины малой мощности\". По теме диссертации у Сергея Ильича - 84 научные публикации, в том числе, 33 изобретения. Научный консультант Качина - Г.А.Сипайлов, д.т.н, Заслуженный деятель науки и техники РФ.

В.М.Кузьмин - выпускник политехнического института Комсомольска-на-Амуре. В 1978 году он поступил в аспирантуру ТПИ и в 1982 году защитил диссертацию на тему \"Автономный источник с электромашинным формированием кривой выходного напряжения\". Затем работал в Комсомольском-на-Амуре политехническом институте, последнее время в должности зав. кафедрой. В этом году защитил докторскую диссертацию на тему \"Трансформаторы для устройства электронагрева\". В.М.Кузьмин - автор 85 научных публикаций, в том числе, 23 изобретений.

Обе защиты прошли очень успешно, на работы получены положительные отзывы. Редакция газеты присоединяется к поздравлениям, уже прозвучавшим в адрес свежеиспеченных докторов наук.