Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вкусный конкурс - это праздник

Получив задание редактора сходить на выставку кулинарии комбината питания ТПУ, честно говоря, мы даже не представляли, что это будет за мероприятие. Почему-то в голове возникали образы подносов и блюд, нагруженных пирожками, булочками и пирожными. Данные мысли не вызывали у нас - нелюбителей всякого рода мучных изделий - особой радости. Но надо, так надо. Поэтому, вооружившись блокнотом и диктофоном, направились в столовую \"Радуга\", где и проходило намеченное действие.

Зайдя в зал, в первую очередь мы испытали приятное удивление. Во вторую - огромное чувство гордости за Томский политехнический университет. Все было так, как мы и вообразить себе не могли. Представьте: оригинально накрытые столы, нарядно одетые повара, множество гостей, всюду телекамеры. А на столах! От разнообразия представленных блюд можно было растеряться. Каждое из них выглядело как настоящее произведение искусства. Помидоры, фаршированные курицей в желе, шашлыки из морепродуктов, жареные ребрышки, бананы, запеченные в беконе - и это все лишь малая часть того, что можно было попробовать в этот день. Каждая из девяти точек Комбината питания ТПУ пыталась подчеркнуть свою индивидуальность. Например, филиал студенческой столовой с Усова, 21/2 представил композицию \"Пасхальный стол\": на нем стояли зажженные свечи в виде яиц. У второго этажа кафе \"Радуга\" получился тематический стол в стиле \"Ретро\". Он был оформлен как фигура женщины. За ним под пальмой сидела скучающая дама в ожидании спутника. Но нам больше всего запомнились экспозиции: Главного корпуса, под названием \"Весенний разлив\" и 8-го, представившего множество блюд к пиву. Изюминкой последнего стола, помимо вареных раков и креветок, была плавающая в стакане живая рыбка.

Кроме уже упомянутых филиалов комбината питания ТПУ, в выставке также принимали участие 9, 10 корпуса, столовая общежития Вершинина, 39/а, третий этаж кафе \"Радуга\". Вне конкурса шел кондитерский цех, повара которого решили щедро угостить всех собравшихся тортами, пирожными и булочками.

Необходимо заметить, что данное мероприятие проводится в политехническом уже не в первый раз, привлекая все больше и больше не только зрителей, но и участников. В этом году конкурс состоял из двух этапов. Сначала специально созданная комиссия, в которую входили представители СЭС, Госторгиспекции, отдела общественного питания департамента недвижимости, оценивала оформление стола и внешний вид представленных блюд. Потом наступила вторая, особенно ожидаемая нами, часть - дегустация. Стоит открыть вам маленький секрет: тем, кто был в качестве гостей на выставке, повезло намного больше, чем членам жюри. Все дело в том, что судьи могли оценить только по одному блюду от каждого стола. Мы же перепробовали всё!!!

Если честно, на этом этапе наши первоначальные симпатии изменились. Конечно, мастерство всех поваров было на высшем уровне. Но \"Рафаэлки\" (Вершинина, 39/а) и муссы (10-й корпус) покорили нас навсегда.

В конечном же итоге места распределились следующим образом. Абсолютным победителем был признан Главный корпус. Он получил первую премию. Второе место и вторая премия завоевало кафе \"Радуга\" (2-ой этаж). А третье место раздели три точки питания: Усова, 21/2, 8 и 9-ый корпуса. В номинации \"За большую любовь к студентам\" были отмечены: Вершинина, 39/а и \"Радуга\" (3-ий этаж). Номинация \"За здоровое питание\" была присвоена 10-му корпусу. Кондитерский цех, хоть и не участвовал в общем конкурсе, но произвел такое приятное впечатление на жюри, что в итоге получил номинацию \"За мастерство\".

В целом выставка прошла очень удачно. Главная цель - поделиться опытом, показать что-то новое, а заодно выявить молодые таланты - была достигнута в полной мере. В этом большая заслуга организаторов - комбината питания ТПУ в лице директора П.В. Аспидова и технолога А.Н. Цветковой. И, конечно же, данное мероприятие не состоялось бы без тех прекрасных поваров, настоящих профессионалов своего дела, которые работают в нашем вузе. В тот вечер им не раз звучала благодарность.

Мы тоже присоединяемся ко всем тем добрым словам, которые были сказаны на празднике, и хотим пожелать дальнейших успехов.

Марина Диамант и Ольга Черенко