Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Патриарх физкультурного движения

Дмитрий Владимирович Моравецкий по праву считается патриархом томского спорта. Бывший спортсмен, педагог-воспитатель, тренер и пропагандист воспитывает у молодежи любовь к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни. Он стоял у истоков зарождения физкультурного движения и спорта в родном вузе.

Родился Дмитрий Владимирович 23 июня 1907 года в г.Томске. В 1920 году начал заниматься в гимнастической школе всеобуча, а затем познавал премудрости французской борьбы у профессионалов борцов-циркачей. Он получил хорошую разностороннюю подготовку, а на поприще борца подавал большие надежды. Однако, любимыми видами спорта, в которых он добился наибольшего успеха, стали лыжи и легкая атлетика. Уже 17 лет на окружных соревнованиях, защищая спортивную честь Томска, стал чемпионом на 10-километровой дистанции в гонках на лыжах, а в 20 лет - чемпионом Сибири. В этот же период он становится чемпионом Сибири в беге на средние дистанции и призером по плаванию и баскетболу.

В 1927 году принят студентом на механический факультет и инструктором по физической культуре в ТТИ. Через год в составе организационной тройки Моравецкий Д.В., Пальцев А.П., Марьясов С.Ф., организует обязательный курс физической подготовки при военной кафедре ТТИ.

В 1934 году кафедра физвоспитания отделилась от военной кафедры. Дмитрий Владимирович, возглавляя кафедру физвоспитания, вел спецзанятия по физической культуре в периоды летних учебных сборов в военных лагерях. Он обучал студентов выполнению армейских нормативов по физической подготовке. Не переставал и сам повышать свое спортивное мастерство. В этот период он закрепил свои успехи в лыжном сорте, а в легкой атлетике стал рекордсменом Сибири на трех беговых дистанциях и свое лидерство в Сибири сохранил до начала Великой Отечественной войны. Особенно памятны Дмитрию Владимировичу соревнования Всесоюзной студенческой Спартакиады в 1934 году, когда за первое место в беге на тысячу метров ему вручили приз-велосипед по приказу самого Серго Орджоникидзе и в его присутствии.

Д.В. Моравецкий большое внимание уделял организации занятий физической культурой научных работников. В довоенные годы в руководимых им кружках физкультуры занимались такие видные ученые, как М.А.Усов, В.Д.Кузнецов, Л.П.Кулев, Ф.Н.Шахов, Л.Л.Халфин, В.К.Щербаков и др.

В первый год войны был начальником физподготовки лыжного полка, готовил лыжников для защиты Москвы, а с 1942 г. и до конца войны командовал батальоном. Трижды был ранен, но каждый раз, немного подлечившись, возвращался в строй. Закончил войну Дмитрий Владимирович в Чехословакии, а демобилизовался в 1946 г. в звании майора. За подвиги награжден боевыми наградами: двумя орденами и многими медалями.

Вернувшись из армии, возглавил цикл физической подготовки при военной кафедре, а затем стал заведующим кафедрой физвоспитания. Наряду с педагогической деятельностью активно занялся тренерской работой. В группу Дмитрия Владимировича старались попасть многие легкоатлеты из вузов города, промышленных предприятий и особенно бегуны на средние и длинные дистанции.

Этому способствовали высокие результаты и успешное выступление в соревнованиях различных рангов его учеников. Многие из них стали мастерами спорта ( и даже международного класса) и выигрывали престижные соревнования. Так, Ю.Захаров - победитель матча СССР-США, призер Олимпийских игр в беге на 10 км., А.Кирюшкина - двукратный победитель кросса на призы газеты \"Юманите\", В.Тарасова - чемпионка России в беге на 800 метров, Е.Степанов и Е.Козлов - чемпионы международных соревнований в беге на длинные дистанции.

Отдельные спортсмены и команды политехников становились призерами Российских и Всесоюзных студенческих соревнований. Выступления политехников-легкоатлетов в городских и областных соревнованиях всегда были успешными и собирали многочисленных болельщиков.

При участии Дмитрия Владимировича укрепляется материальная база для занятий физической культурой и спортом. Обустраиваются лыжные базы сначала в главном корпусе, затем в 9 корпусе, студгородке, Лагерном саду. Строятся стадионы на месте ныне размещенной НТБ, а затем в Лагерном саду.

Потребность в получении новых знаний, поиск путей совершенствования учебно-тренировочного процесса способствовали тому, что Дмитрий Владимирович получил второе высшее образование, закончив с отличием в 1955 году факультет физвоспитания ТГПИ.

Вот уже 35 лет как Дмитрий Владимирович находится на пенсии. Но он до сих пор не прерывает связи с родным вузом. Возглавляя методический кабинет кафедры \"Физкультурно-оздоровительный центр\", он помогает преподавателям в подготовке бесед со студентами и лекций по выполнению методических работ. Сам активно участвует с докладами на конференциях, о чем свидетельствует 36 опубликованных тезисов докладов.

У Дмитрия Владимировича богатейший архив и светлая память. У него постоянно консультируются и используют его материалы журналисты и специалисты в области физической культуры.

Особая страничка в жизни Дмитрия Владимировича - это пропагандистская деятельность. Будучи активным лектором общества \"Знание\", он прочитал тысячи лекций в различных аудиториях, и особенно молодежных: в школах, общежитиях не только ТПИ, но и других вузов, в кинотеатрах перед началом сеансов, в колонии, на посту Ь 1 (для школьников, несущих дежурство у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны). Зная хорошо историю Томска, основы физической культуры и спорта и здорового образа жизни, он может заинтересовать любую аудиторию.

Более четверти века Дмитрий Владимирович заведовал кафедрой физвоспитания ТПИ. Архивы хранят многочисленные личные награды и награды политехническому от городского до Всесоюзного уровня за хорошую постановку учебно-спортивной и оздоровительной работы. Ученым Советом ТПУ Д.В. Моравецкий избран Почетным выпускником университета.

В год 95-летия со дня рождения и 75-летия трудовой деятельности в Политехническом мы желаем Дмитрию Владимировичу доброго здоровья, семейного благополучия...

В.Т.ИВАНОВ,
директор физкультурно-оздоровительного центра ТПУ