Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пусть это станет традицией!

29 мая в ТПУ состоялся III тур конкурса-олимпиады \"Подвиг молодежи в годы Великой Отечественной войны\". Конкурс посвящен 57-й годовщине Победы советского народа над фашизмом.

В финал конкурса из 11 команд восьми факультетов и 176 участников прорвались 5 команд и 20 студентов, участвовавших в командном и индивидуальном первенстве.

Участие в туре приняли 4 команды: ХТФ, ГФ, МСФ и АЭМФ. Честь своего ИГНД защищал Виталий Иванов - победитель прошлого конкурса, к сожалению, без поддержки команды, забегая вперед, скажу, что в индивидуальном первенстве Виталий занял второе место.

Помимо самих участников состязаний в зале присутствовала группа поддержки. Особенно ответственно отнеслись к этому молодые люди-курсанты нашей военной кафедры, по количеству они явно доминировали.

Жюри конкурса представляли: Г.М.Иванова, доцент ТПУ, вся ее семья погибла в борьбе с фашистами и в детстве она осталась сиротой; орденоносец Е.С.Коготкова, методист ТПУ, ветеран Великой Отечественной войны, ушедшая добровольцем на фронт в 16 лет. Евгения Сергеевна воевала на передовой, дошла до Берлина. Также в жюри присутствовали и орденоносец В.Н.Суслова, которая добровольно ушла на фронт в 17 лет и служила в артиллерии; участник Сталинградской битвы А.В.Астафуров и М.В.Шандыбин, ассистент ТПУ.

Динамично вели конкурс Г.Искакова и С.Федоров, музыкальное сопровождение - М.Петяйкин.

Благодаря организаторам, конкурс получился не только познавательным, но и зрелищным, хорошо оформленным.

Конкурс представлял из себя викторину по типу \"Вопрос-ответ\". Чем больше правильных ответов давали участники - тем больше баллов набирали команды и игроки. Участники имели возможность проверить свои знания, освежить их при подготовке и поделиться со зрителями своей эрудицией. Интересно составленные вопросы не смогли поставить в тупик наших студентов, что в очередной раз показало разностороннюю направленность образовательных программ ТПУ.

Показательно, что в этом году победителем тура стали не традиционно подкованные по истории гуманитарии, а команда технического факультета - ХТФ, и в Москву на экскурсию по местам Боевой Славы отправится капитан химиков Мария Любятинская, победившая в индивидуальном первенстве, отметились химики и на третьем месте - его заняла Мария Соколова. Команда гуманитарного факультета довольствовалась серебром, команда машиностроителей заняла третье место.

Всем участникам тура вручили памятные подарки и много хороших книг по Великой Отечественной войне, чтобы они еще лучше подготовились в следующем году.

Инициатором проведения олимпиады в ТПУ является Г.М.Иванова. Как отметила Галина Михайловна - с каждым разом конкурс привлекает к себе все больше участников.

А мы, студенты, надеемся, что проведение подобных мероприятий станет еще одной доброй традицией ТПУ, связывающей разные поколения.

Анна Аникина

Мнение участника Евгений, МСФ:

- Организация конкурса была на высоком уровне, единственное пожелание - чтобы в конкурсе участвовали действительно заинтересованные ребята, а для этого необходимо до студентов доносить информацию, рассказывать, просвещать. Ведь без знания своего прошлого, у нас нет будущего.

Победитель Олимпиады Мария Любятинская студентка третьего курса ХТФ:

- Я уже во второй раз участвую в этом конкурсе. В первый раз - на первом курсе, тогда я хотела получить дополнительные баллы по истории за участие в олимпиаде. Что мне с успехом и удалось - я была на третьем месте в личном первенстве, а командой мы тогда заняли второе. А потом просто стало интересно, нам подарили редкие книги о войне, и сейчас я захотела проверить свои знания, и, разумеется, пополнить их.

- Много ушло времени на подготовку?

- В первом туре - немного, потому как многие вопросы совпадали с теми, которые были два года назад. Но было и немало новых, на которые мне с подругой пришлось долго искать ответы. Два из 56 так и остались для меня загадкой...

- И несмотря на это - первое место...

- Конкурс состоял не из одного тура. Самым сложным для меня стал второй - очный тур - пришлось отвечать на вопросы, которые не знаешь заранее. Там могли спасти только знания, и... прочитанные книги.

- А как прошел для тебя третий тур? Было сложно?

- Насколько я знаю, такой финальный тур проводился впервые, и поэтому было немного страшно... Но когда прозвучали первые вопросы, оказавшиеся знакомыми, пришла уверенность и азарт. Здесь главное быть быстрее, и больше всех знать.

- Какой из известных тебе героев войны наиболее интересен как личность?

- Все герои сами по себе интересны. Но меня больше всех поразил Василий Порик. Это настолько выдающаяся личность. Его героизму можно только позавидовать, а ведь когда Порик погиб, ему было лишь 24 года. И очень обидно, что многие о нем даже не знают.

- Что тебе дала эта олимпиада?


- В первую очередь - новые знания. За это время я прочитала много литературы о войне, узнала людей, о существовании которых раньше даже не подозревала. И массу впечатлений, как от рассказов о войне, так и от самого конкурса.

- Планируешь и дальше участвовать в подобных мероприятиях?


- Да. И если в следующем году опять будет проводиться олимпиада, и организаторы будут не против, то - обязательно.

Интервью Мария МОШКИНА