Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Остров сокровищ для настоящих Робинзонов

\"Если в вас еще не угасла жажда поисков и находок, познаний и открытий, странствий и приключений, упорство и настойчивость в преодолении любых жизненных препятствий, то именно вас с нетерпением и при любой погоде (1) ждет 12-14 июля настоящая робинзонада \"Остров сокровищ\". Красочная, зрелищная и увлекательная программа, собирающая уже шестой год подряд ровно на 3 дня и 2 ночи сотни детей (и их родителей) из разных уголков Сибири. Ровно на 3 дня и 2 ночи весь лагерь превращается в огромный человеческий муравейник-Форт Робинзон-живой мир, полный загадок и тайн. В мир. где скрещиваются клинки и взгляды, где всегда есть место для привычного и таинственного, где можно стать героем или найти покой в кругу старых или вновь обретенных друзей...

Ваш неутомимый Робинзон и его верный и преданный друг Пятница.\"

К слову сказать: Робинзонада \"Остров сокровищ\" проводится уже шестой год кряду на одном из островов близ города Юрги в акватории реки Томи. Условия проживания полевые (палатки, чумы, вигвамы и кто как умеет). Питание самостоятельное: на кострах и кто во что горазд.

Заезд и организованный заплыв в столицу Острова Сокровищ-Форт Робинзон гарантируется оргкомитетом только зарегистрированным участникам. Обязательная регистрация участников производится только 12 июля с 12 до 20 часов возле ДК\"Победы\"(проезд до ДК от всех вокзалов всеми видами транспорта). Регистрационный оргсбор 100 рублей обязателен и необходим исключительно для покрытия транспортных расходов (катер, автобус), призового фонда и обслуживания робинзонады . Дети до 10 лет оргсбор не оплачивают и обслуживаются бесплатно.

Принцип участия - командный (от 3 до 7 человек). Количество команд не ограничено. К участию допускаются школьники и взрослые, в ком не угас огонь романтики, путешествий и приключений. Семейные команды соблюдают соотношение 2-5 детей + 1 -2 взрослых.

Лидерство соревнующихся определяется с учетом возрастных категорий команд и опыта стажа участия в различных туристских соревнованиях и конкурсах.

Уровень подготовки и умений любой. НО! неопытных и начинающих робинзонов обязательно научат: быть наблюдательными и осторожными в чужой природной среде: оказывать первую медицинскую помощь в экстремальных условиях: разбираться в самых простых лекарствах и снадобьях: добывать огонь, чистую питьевую воду, пищу из окружающей среды: ориентироваться на местности: подавать сигналы бедствия; бесстрашно преодолевать чащобные завалы и буреломы, естественные водные препятствия: обеспечивать внешнюю безопасность своей терпящей бедствие группы; уметь постоять за себя и своих товарищей; не падать духом ни при каких обстоятельствах.

В программе робинзонады вам представиться возможность поучаствовать: в десанте на необитаемые острова: однодневных соревнованиях по технике выживания в экстремальных ситуациях и условиях для опытных и начинающих робинзонов: в командном прохождении тропы естественных препятствий \"Долина приключений\": в конкурсе на лучший городок и обустройство походного лагеря: в конкурсе на лучший командный Дневник Робинзона (заполняется и постоянно ведется с первого до последнего дня участия): в конкурсе на лучшее жилище из жердей, веток и травы \"Фазенда Робинзона\" (исполняется в натуральную величину): в традиционных конкурсах Мисс Пятница\" и \"Мисс Робинзонада\": в конкурсе на лучший и оригинальный карнавальный костюм из природных материалов острова \"Робинзон-кутюр\": в командном конкурсе-дегустации на самое лучшее и экзотическое блюдо острова \"В таверне у Сильвера\": в конкурсе песен о странствиях и походах, лесах и реках, морях и штормах, дикарях и Робинзонах и т.д. и т.п.: в карнавале народов Острова сокровищ: в праздничных салютах и фейерверках: дискотеках и плясках.

Итак вы решились? Тогда убедительная просьба основательно и серьезно подготовиться, обязательно взяв с собой: минимальный, но достаточный набор туристского снаряжения (палатка, полиэтилен на случай не очень сухой погоды, кухонно-костровое оборудование, нож. топор, фонарик, спички, аптечку, сменную одежду: спальник (или теплое одеяло) I и туристский коврик (в случае отсутствия легкий матрац или очень теплое толстое одеяло): продукты из расчета на трое суток; небольшой сменный комплект сухой одежды: теплые вещи (на вечер и ночь): купальный костюм и пляжные принадлежности: блокнот или тетрадь и ручку для ведения Дневника Робинзона (один на всю команду): наряд или придуманный костюм для праздничного карнавала (ну просто желателен!); средство от возможных комаров.

Для того, чтобы это событие стало для вас настоящим событием и праздником, необходимо всего лишь (!) заранее (до отъезда в лагерь) сообща или индивидуально продумать название своих команд, свой имидж (дикари, пираты, индейцы, ковбои, викинги, миссионеры, завоеватели и т.д.), легенду (кто такие, из какой страны, края, града, как почему оказались на острове) и позаботиться о своем внешнем виде по данному случаю (соответствующая одежда, реквизит, флаги или вымпелы, знаки различия и т.п.).

Основная идея робинзонады - это столкновение разных миров: народов, культур, религий, мировоззрений. Каждому обитателю форта предоставляется уникальная возможность отыграть любую роль так. как бы он этого хотел. Остров сокровищ - это мир игры, придуманной всеми нами еще в детстве. Это красивая и красочная сказка, в которой есть место чести и предательству, любви и ненависти, коварству и доверчивости, разрушениям и страданиям. Игра есть игра и в ней есть свои придуманные правила, которые соблюдают все без исключения. Но ограничения в ней минимальные и всячески приветствуется и поощряется оригинальность, красочность, оформленность и серьезность идеи. Это игра независимых, дерзких, красивых и добрых людей.

Для того, чтобы попасть на \"Остров сокровищ\", необходимо до 25 июня сделать предварительную заявку руководителю клуба авторской песни \"Созвучие\" Александру Козленя в рабочее время по телефону 53-26-67 или по вторникам и средам с 19 до 23 часов в ДК ТПУ в дни работы клуба \"Созвучие\".

Кстати, участники этого томского клуба уже внесли свою немалую лепту в историю и организацию этого весьма популярного, необычного и чудного события сибирского масштаба. Немалую лепту внесут в него и многочисленные участники регионального детско-юношеского бард-лагеря «Солнечный берег», организуемого на том же самом острове в сроки, в аккурат пересекающиеся с уважаемой робинзонадой. И напоследок стоит обратить особое внимание тем командам, которые нуждаются в официальном вызове: убедительная просьба побеспокоиться заранее и побеспокоить организаторов (по вышеуказанным телефонам) не позднее 17 июня. Команды, заранее не подавшие свои заявки, рискуют быть непонятыми и не допущенными к участию в робинзонаде.

Игра есть игра. Таковы условия.

И все же.

\"Форт Робинзон ждет вас!

И да не опустеют его улицы-птицы, пока вы будете с ним. Пусть веселье и радость наполнят праздник, а тяжесть потерь растает легкой грустью. Забудьте все ссоры и обиды и подарите друг другу несколько дней своей фантазии и тепла.

До встречи, друзья мои!

Искренне ваш.
Робинзон.