Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Double-студент и Double-аспирант

Недавно в ТПУ открылось представительство университета Карлсруэ (Германия), которое дает возможность включенного образования, занимается организацией обучения и производственной практики в Германии.

У студентов довольно большого числа факультетов появилась возможность получить диплом университета Карлсруэ в Германии, или пройти полугодовую практику. Одним из критериев отбора студентов на обучение является знание немецкого и/или английского языков.

И первым человеком, реализовавшим эту уникальную возможность, стал студент-магистрант факультета автоматики и электроэнергетики Андрей Шустов.

Два года назад Андрей получил стипендию на обучение в университете Карлсруэ, он хорошо владеет немецким и английским, поэтому имел возможность посещать лекции не только с иностранными студентами, но и с исконными немцами. За плечами Андрея - полугодовая практика на одном из предприятий \"SIEMENS\" в Нюрнберге.

Великолепно защитив диплом в Германии, Андрей вернулся в ТПУ, чтобы подготовиться к дипломированию в политехническом. Он сможет сделать это оперативно, потому что большинство дисциплин, изученных Андреем в Германии, засчитываются и в ТПУ, где у А.Шустова - индивидуальный план обучения.

После дипломирования в ТПУ, кстати, диплом написан на немецком, Андрей вернется в Германию, чтобы продолжить обучение в аспирантуре в г. Касселе и в ТПУ. Кандидатская диссертация Андрея посвящена альтернативным источникам энергии.

Финансируют эту образовательную программу крупные концерны - \"Volkswagen\", \"SIEMENS\", \"Bayer\", \"ABB\" (Asea Brown Bovery) и др., руководство которых заинтересовано в обучении иностранной молодежи. Этот интерес носит политико-экономический характер - концерны привлекают выпускников к работе в своих филиалах в различных странах мира. Подробности на сайте http://unika.tpu.ru.

А.Шустов об особенностях обучения в Германии:

- Что меня порадовало - все студенты Германии с раннего детства приучены к самостоятельной учебе. Поэтому у них и не возникало таких проблем, как у меня поначалу. Очень непросто было вписаться в особый ритм обучения. Если в ТПУ есть определенный учебный план, то в Германии около половины дисциплин фиксирована. Это касается магистерских программ. Есть обязательные курсы, а есть те, которые ты должен выбрать сам, исходя из особенностей своей работы. Вот к этому я оказался немного не готов - непривычно, что программу обучения можно варьировать.

- Но ты справился?

- Да. Должен сказать, что в Европе нормально, если лекцию посещают от 3 до 10 человек. Это даже удобно. Большие поточные лекции бывают только на первых курсах, да еще на лекцию профессора Вюрта по предпринимательству пришло больше сотни человек. Никто не сидит и не строчит за лектором. В специальном киоске можно приобрести \"Скрипт\" - распечатку любого лекционного курса, семинара и т.д. Очень удобно. Если колеблешься в выборе курса - купил, пролистал, и решил, нужно ли тебе ходить на занятия по этому предмету. Стоит такой \"Скрипт\" очень дешево - примерно как обед в студенческой столовой - 2-3 евро. Отдельно скажу про электротехнику. В ТПУ нам ее давали без углубления в электродинамику, там же основы электродинамики – примерно как таблица умножения у нас. Почти все лекции начинаются с представления уравнений Максвелла в интегральной и дифференциальной форме.

- Как выглядят экзамены по-немецки?

- Я должен сказать, что письменные экзамены в Германии - это не шутка. Я сам сдал за 3 семестра теоретической подготовки 16 экзаменов - 8 на английском и 8 на немецком. Учебный план разделен на три области: базовые, обязательно-специальные предметы и предметы по выбору. По первым двум экзамены обязательно письменные. По базовым предметам задания сложные, по некоторым дисциплинам даже олимпиадного уровня, причем их много. Готовятся к ним за месяц - необходимо прорешать и выучить толстую книжку задач. Выучить обязательно - потому что времени на раздумывание нет. Обязательно-специальные предметы также сдают письменно, но здесь задания полегче. Предметы из третьей области сдают относительно легко и устно.

- Твоя научная работа посвящена альтернативным источникам энергии, насколько она актуальна?

- Для Германии особенно. Ученые подсчитали, что примерно через 300 лет на Земле сожгут весь лес, уголь и выкачают всю нефть. Необходимо уже сейчас решать задачи альтернативных источников энергии, чтобы планета не погрузилась во мрак. После Чернобыля многие боятся ядерной энергетики, поэтому делают ставку на использование альтернативных источников - ветра, солнечного света и т.д. Убежден, что и для России эта проблема актуальна.

Интервью И.Басалаева.