Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Немецкие студенты открывают Сибирь

С 1999 г. в Томском политехническом Университете в период летних каникул появляется большая группа немецких студентов. Это Русско-немецкий центр образования при ТПУ в рамках программы Германской Службы Академических Обменов (ДААД) \"Русский язык для начинающих в РФ\" проводит летние учебно-ознакомительные курсы для немецких студентов.

За три года на этих курсах обучались 76 немецких студентов и аспирантов. Стипендиаты ДААД изучали русский язык, знакомились с культурой, историей, географией и экономикой Томской области и Сибири. Одну неделю они провели в экскурсионной поездке на теплоходе по рекам Томь и Обь, где одновременно с занятиями по русскому языку знакомились с Томской областью.

Одновременно с этой экскурсией проходил летний языковой лагерь на теплоходе для студентов Томских вузов. Вечером студенты собирались вместе: песни, задушевные беседы у костра, незабываемые вечера на Оби.

Общение студентов двух стран способствует налаживанию дружеских и деловых контактов, выработке новых идей и совместных проектов, содействуют духовному слиянию двух культур.

В конце августа участники проекта вернулись в Германию. Руководитель отдела ДААД в Бонне по работе с РФ и Белоруссией господин Вольфганг Тренн и сотрудница отдела, непосредственно отвечающая за эту программу, госпожа Йоханна Моритц сообщили, что отзывы о Томском курсе, поступившие в их отдел в Бонне от студентов-участников, не просто высокие, а высокие, как они пишут \"в превосходной степени\".

И в этом году мы уже получили письмо от нового руководителя этой программы по РФ и Белоруссии - г-на д-ра Хольгера Финкена. Вот выдержка из его письма:

\"Es freut mich daher ganz besonders, Ihnen mitteilen zu koennen, dass die im normalen Stipendienangebot des DAAD enthaltene Ausschreibung fuer das seit drei Jahren bestehende Programm Russisch fuer Anfaenger in der Russischen Foederation wahrgenommen wurde und sich in guten Bewerbungen niederschlug. Wir koennen davon ausgehen, dass nach erfolgreicher Auswahl voraussichtlich Anfang Juni 2002 bis zu 30 Kandidaten fuer den Hochschulsommerkurs an Ihrer Universitaet und in Moskau vorgeschlagen werden\"

- \"Я очень рад сообщить Вам, что на конкурс для участия в программе ДААД \"Русский язык для начинающих в Российской Федерации\", которая успешно работает уже в течение 3 лет, подано много хороших заявок.

Мы можем исходить из того, что после их рассмотрения в начале июня 2002 г. мы отберем до 30 кандидатов для участия в Летних вузовских курсах в Вашем университете и в Москве\".

За эти три года работы в рамках этой программы в Томске побывали студенты из 47 Вузов и более 50 городов Германии. А это значит, что теперь у нас есть друзья и молодые партнеры на территории всей Германии.

Вернувшись домой, студенты не забывают томских друзей и по-прежнему поддерживают связь с ними. Несколько немецких студентов, побывавших на данных курсах, еще раз посетили Томск, а некоторые - и не однократно с деловыми и дружескими визитами.

Себастьян Шлегель, студент из Йены, прошел стажировку в ТПУ и ТГУ. Штефан Грайм из Дуйсбурга планирует работать в Томске над диссертацией.

Ларс Шмидт, студент из Лейпцига, проходил педагогическую практику в РНЦ ТПУ, Карстен Хаук, при поддержке РНЦ ТПУ проходит практику в ТГАСУ(Томская Государственная Архитектурно-Строительная Академия), Бернхард Герстмайр из Баварии собирается приехать осенью в Томск, в его планах организация контактов и взаимодействия Томской области и Баварии.

Стипендиаты ДААД 2000г. сделали сайт в сети Интернет www.tomck.de, где поделились своими незабываемыми впечатлениями о Томске и Сибири, которая стала для немецких гостей \"своей\". Доказательством тому - и альбомы, сделанные студентами - 2001 после дней, проведенных в далеком сибирском городе Томске, ставшим для них теперь и ближе, и роднее, и теплее.

Инесса Королева, Татьяна Зубарева