Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сотрудничество продолжается

С 1997 года в г. Томске проводится международный проект, в котором принимают участие учителя школ и преподаватели вузов г. Томска. Проект называется \"Курс очно - заочного повышения квалификации учителей и преподавателей немецкого языка\". Данный проект проводится под эгидой немецкого культурного центра им. Гете (г. Мюнхен - Германия) и Объединенной Высшей школы - университета г. Касселя во многих странах мира, таких как Германия, Италия, Испания, США, Аргентина, Великобритания, Польша, Венгрия и других.

В России проект представлен в 20 городах, одним из которых является Томск. В мае 2001 г. был набран уже третий курс участников на базе ТПУ. Координаторами данного проекта в Томске является доцент Л.И. Агафонова, зав. каф. АНЯ ИЯК, которая первая узнала о данном проекте и прислала информацию о нем в Томск; старший преподаватель каф. НЯТО ИЯК Е.К. Прохорец, которая стояла у истоков создания проекта и являлась ведущим координатором, а в данный момент является лектором немецкого культурного центра им. Гете в Томске; старший преподаватель каф. НЯТО ИЯК И.Н. Хмелидзе - человек много лет проработавший в системе образования, бывший директор школы, знающий все проблемы школы изнутри. Ирина Николаевна является помощником зав. кафедрой НЯТО по методической работе. Благодаря ей на семинарах царит теплая, творческая, дружеская атмосфера; старший преподаватель каф. НЯТО ИЯК М.В. Плеханова, которая является генератором идей при тщательной и трудоемкой подготовке к семинарам.

Немецкий культурный центр им. Гете не оставляет без внимания свои проекты. Ежегодно координаторы курса проходят стажировки в Москве и разных городах Германии. Участники курса получают бесплатно учебные пособия, материалы, а наиболее активные стипендии для учебы в Германии. Вот и в этом году М.В. Плеханова поедет на стажировку в г. Мюнхен, Дрезден, а учительница средней школы Ь 44 Ольга Щугарева поедет на языковую стажировку в г. Бонн.