Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Лучший студент года - 2001». Итоги подведены

30 мая у молодой науки Томского политехнического состоялось грандиознейшее событие - ректорский прием в честь лауреатов университетского конкурса \"Лучший студент 2001 года\". Конкурс \"Лучший студент года\" - один из самых престижнейших в ТПУ. В этот раз за звание лучшего боролись 58 студентов. Претенденты должны были соответствовать высоким требованиям участника конкурса - иметь средний балл по успеваемости не ниже 4,75; по научной работе - не ниже 200 и хорошо владеть одним или несколькими иностранными языками.

Победителем конкурса стал Олег Жданеев, магистрант электрофизического факультета, ныне аспирант первого года обучения. Радость победы с Олегом разделили его научные руководители Геннадий Сергеевич Евтушенко, доктор технических наук, профессор и заведующий кафедрой промышленной и медицинской электроники ЭФФ и Андрей Юрьевич Трифонов, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой высшей математики и математической физики ЕНМФ.

Олег - фигура более чем достойная. Он занимается вопросами физики лазеров и их применения в науке и технике. Является обладателем диплома и медали Министерства образования РФ за лучшую научную работу; лауреатом Томской области в сфере образования и науки; дважды соросовский лауреат. Имеет 4 именные стипендии: Президента РФ, мэра г. Томска, НК \"ЮКОС\" и Фонда В.Потанина; сделал 34 доклада, из них 23 - на международных конференциях; 38 опубликованных работ. Участвовал в различных олимпиадах: занимал два раза первое и один раз второе место в университетских, один раз побеждал в областной олимпиаде, участвовал во Всероссийских олимпиадах по математике. Имеет второе место в личном зачете на Всероссийской олимпиаде по математике. Неоднократно выигрывал гранты на стажировку в Москве: Институт общей физики, Международный лазерный центр МГУ, Институт общей физики академии наук... Олег очень долго шел к победе в конкурсе, неоднократно принимая в нем участие и получая дипломы различных степеней.

Дипломы первой степени получили Людмила Ларина, студентка ХТФ, ныне аспирантка первого года обучения, и Дмитрий Дронников, магистрант ИЭФ, ныне аспирант первого года обучения. Дипломы второй степени получили пять студентов, третьей - двенадцать. Вместе с дипломантами конкурса почет был оказан и двадцати двум научным руководителям выдающихся студентов политехнического.