16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наши на Чемпионате России и в Кубке Сибири

Последние чудесные деньки бабьего лета-2002 были ознаменованы тем, что в нашем городе прошел Чемпионат России по спортивному ориентированию. На Чемпионат съехалось 210 участников - от Урала до Владивостока. В многочисленной томской команде выступали и 25 политехников. Приятно отметить, что из четырех ориентировщиков Томской области, повысивших свой уровень до звания мастера спорта, двое - наших - Андрей Смолягин, студент АЭЭФ, и Екатерина Шестакова, студентка ИЭФ.

Суперспринт в Академгородке и удлиненная дистанция (25 км. для мужчин и 17 км. для женщин), которую спортсмены проходили в Тимирязевском Бору, принесли нам второе и третье места по суперспринту (Е.Шестакова и Е.Новиков). Евгений Новиков в составе команды Томской области также занял третье место в эстафете. Женская же команда области, участвовавшая в эстафете, полностью состояла из политехников, и тоже заняла третье место (Е.Шестакова, Н.Логинова, Н.Поздышева).

Заметно отличились наши юниоры. Галина Брагина стала абсолютной чемпионкой, заняв первые места и в суперспринте, и на удлиненной дистанции. Н.Каширина стала на удлиненной дистанции второй. Эстафету между юниорами выиграли первокурсники, которые пришли в Томский политехнический уже кандидатами в мастера спорта - это В.Каширин, В.Медведев и Ф.Власкин.

Чемпионат стал большим праздником для всех поклонников этого вида спорта. А уже совсем скоро в Красноярске прошел Кубок Сибири.

На протяжении четырех дней около трехсот человек из 30 команд соревновались в умении быстро и точно ориентироваться на местности. Несмотря на высокий уровень подготовки соперников, среди которых были чемпионы мира и Европы, члены сборных команд России, наши ребята сумели достойно выступить и занять почетное третье место, уступив лишь заведомым лидерам, двум красноярским вузам. Кроме того, Андрей Григорьев, студент ТГУ, укрепивший нашу команду, сумел занять третье место на классической дистанции, а в эстафете наша мужская команда: А.Григорьев, Н.Хлебников и Е.Новиков заняли второе место. Кульминацией Кубка Сибири стал финальный старт на классической дистанции. В результате упорной борьбы до последних метров 130-ти километровой дистанции мастер спорта Евгений Новиков сумел опередить всех главных конкурентов и стал обладателем Кубка Сибири.